Evolution of the teaching Staff — Degree in Medicine  


Evolution of the teaching Staff

Study program: Degree in Medicine

Center: Faculty of Medicine
Data to date: 04-10-2026

Category2019202020212022202320242025
Cuerpo de Catedráticos de Universidad20201919202626
Cuerpo de Profesores Titulares de Universidad60585952605053
Cuerpo de Catedráticos de Escuelas Universitarias1000000
Cuerpo de Profesores Titulares de Escuelas Universitarias0000111
Profesor permanente laboral0000162452
Profesor sustituto0000359
Profesor Contratado Doctor914203229283
Profesor Ayudante Doctor7686375
Profesor con contrato de interinidad0110211
Profesor Asociado71787164614945
Profesor Asociado en Ciencias de la Salud461459470425469501499
Profesor Colaborador1110000
Profesor Emérito2210111
Personal Investigador en Formación21053334
Colaborador Extraordinario721059959554472
Personal Docente, Investigador o Técnico1112065
Profesor Honorario0011000
No Informado0000050
Horas profesorado permanente23.54%11.14%13.86%54.21%65.20%85.60%82.91%
Horas profesorado no permanente76.46%88.86%86.14%45.79%34.80%14.40%17.09%

Evolution of the teaching Staff

Study program: Degree in Medicine

Center: Faculty of Health and Sports Sciences
Data to date: 04-10-2026

Category2019202020212022202320242025
Cuerpo de Catedráticos de Universidad0000011
Cuerpo de Profesores Titulares de Universidad4777876
Profesor permanente laboral0000027
Profesor sustituto0000047
Profesor Contratado Doctor5555642
Profesor Ayudante Doctor3221242
Profesor con contrato de interinidad0001301
Profesor Asociado16171817131310
Profesor Asociado en Ciencias de la Salud2230222
Personal Docente, Investigador o Técnico0010000
Horas profesorado permanente29.84%33.66%33.52%38.50%36.42%76.25%73.97%
Horas profesorado no permanente70.16%66.34%66.48%61.50%63.58%23.75%26.03%


Servido por nodo: estudios