Grado en Química

Curso académico 2016 - 2017

El profesorado de esta titulación

En esta titulación se cuenta con un profesorado de amplia experiencia de diversos departamentos de la Facultad de Ciencias. La mayor parte de este profesorado pertenece a los departamentos de Química Analítica, Química Física, Química Inorgánica y Química Orgánica a los que están asociadas el grueso de las competencias a adquirir en esta titulación. Se cuenta además con profesorado de otros departamentos vinculados a la Química, como el de Ingeniería Química y Tecnología del Medio Ambiente o de Bioquímica y Biología Molecular y Celular, así como de profesores involucrados en la formación básica del alumno. La calidad docente e investigadora del profesorado de Química de la Facultad de Ciencias queda contrastada por la evaluación y parametrización externa de su actividad que sitúa a los estudios de Química de la Universidad de Zaragoza en un lugar de privilegio en el panorama nacional y en un lugar destacado a nivel internacional.

El profesorado de esta titulación participa en diferentes convenios de movilidad que permiten al estudiante del Grado en Química completar su formación en otras universidades nacionales o internacionales. La actividad investigadora de este profesorado está en el origen y evolución de diferentes institutos de investigación como el Instituto de Síntesis Química y Catálisis Homogénea, el Instituto de Ciencia de Materiales de Aragón, el Instituto Universitario de Nanociencia de Aragón, el Instituto Universitario de Ciencias Ambientales de Aragón o el Instituto Universitario de Investigación en Ingeniería de Aragón. Las líneas de investigación en las que se participa y la cooperación con empresas permite al estudiante del Grado en Química conocer los últimos avances en Química, realizar prácticas externas o desarrollar su Trabajo Fin de Grado en un entorno de primer nivel internacional.

Tabla de estructura del profesorado

Cuadro completo de los profesores de esta titulación * desplegar Desplegar todo plegar Plegar todo
Datos a fecha 30-09-2016
CURSO 1
Andreu Solano, Raquel
Artigas Lafaja, Héctor
Baya García, Miguel
Buil Juan, María Luisa
Calaza Cabanas, María Isabel
Cepriá Pamplona, Gema
Escudero Carra, Ana María
Fernández López, Javier
García Yebra, María Cristina
López Calvo, José Antonio
Martín Solans, Santiago
Salvatella Ibáñez, Luis
Buil Juan, María Luisa
Calaza Cabanas, María Isabel
Casas Del Pozo, José María
Cea Mingueza, Pilar
Cepriá Pamplona, Gema
Crespo Zaragoza, Olga
Fernández Álvarez, Francisco José
García Ruiz, María Esperanza
Herrerías Larripa, Clara Isabel
López Ram de Viu, María Pilar
López Calvo, José Antonio
López Gómez, Ricardo Javier
Marcos Ruiz, Susana De
Modrego Pérez, Francisco Javier
Piñol Lacambra, Milagros
Salvatella Ibáñez, Luis
Vela Rodrigo, Jesús
Villarroya Aparicio, Beatriz Eva
Grande Ventura, Tomás
Peña Ferrández, Juan Manuel
Rández García, Luis
Usón Forniés, Fernando Javier
Carmona Martínez, José Manuel
Cebrian Guajardo, Susana
Dafni , Theopisti
Iguaz Gutiérrez, Francisco José
Luzón Marco, Gloria
Martín Alonso, Juan Carlos
Sarsa Sarsa, María Luisa
Vera Martínez, Sergio Darío
Villar Gómez, Patricia
Bayona Bafaluy, María Pilar
Garrido Pérez, Nuria
Iñarrea Lasheras, Pedro José
Meade Huerta, Patricia
Moreno Loshuertos, Raquel
Naval Iraberri, José Javier
Villacampa Rubio, María José
Virumbrales Muñoz, Maria
Arranz Yagüe, Enrique
Bauluz Lázaro, Blanca
Fanlo González, María Isabel
Mandado Collado, Juan Miguel A.
Mayayo Burillo, María José
Osácar Soriano, María Cinta Fermina
Yuste Oliete, Alfonso
CURSO 2
Bolea Morales, Eduardo
Laborda García, Francisco Carlos
López Molinero, Ángel Javier
Mir Marín, Jose María
Pérez Arantegui, Josefina
Vidal Ibáñez, Juan Carlos
Artal Lerín, Manuela
Blanco Ariño, Sofía Teresa
Gallardo Jiménez, María Asunción
Gascón Sabaté, Ignacio
Martín Solans, Santiago
Muñoz Embid, José
Pérez Pérez, Pascual
Velasco Albillos, María Inmaculada
Ara Laplana, Irene Victoria
Casas Del Pozo, José María
Jiménez Villar, Josefina
Laguna Castrillo, Antonio
Villacampa Pérez, María Dolores
Villarroya Aparicio, Beatriz Eva
Franco Ontaneda, Santiago
Gálvez Lafuente, José Antonio
López Ram de Viu, María Pilar
Ros Latienda, María Blanca
Salvatella Ibáñez, Luis
Tejero López, Tomás
Anzano Lacarte, Jesús Manuel
Bolea Morales, Eduardo
García Ruiz, María Esperanza
López Gómez, Ricardo Javier
Mir Marín, Jose María
Pérez Arantegui, Josefina
Salafranca Lázaro, Francisco Jesús
Vidal Ibáñez, Juan Carlos
Abaurrea León, Jesús María
Cebrián Guajardo, Ana Carmen
Francés Román, Ángel Ramón
Lloret Gazo, Jorge
Mateo Collazos, Pedro Mariano
Sangüesa Lafuente, Carmen
Zapata Abad, María Antonia
Ausejo Martínez, Elena Esther
Valero Ruiz, Carlos
CURSO 3
Fernández Castel, María Angélica
Ferreira González, Vicente
Galbán Bernal, Francisco Javier
Gómez Cotín, María Teresa
Jiménez García-Alcalá, María Sierra
Vela Rodrigo, Jesús
Gallardo Jiménez, María Asunción
Lafuente Dios, Carlos Enrique
Pérez Pérez, Pascual
Velasco Albillos, María Inmaculada
Ara Laplana, Irene Victoria
Baya García, Miguel
Casado Lacabra, Miguel Ángel
Di Giuseppe , Andrea
Fernández Álvarez, Francisco José
Ferrer Cerra, María Joaquina
García Yebra, María Cristina
Macías Maza, Ramón
Modrego Pérez, Francisco Javier
Pérez Torrente, Jesús Julián
Sanz Miguel, Pablo José
Villacampa Pérez, María Dolores
Andreu Solano, Raquel
Badorrey Miguel, Ramón
Barberá Gracia, Joaquín Manuel
Calaza Cabanas, María Isabel
Cativiela Marín, Carlos Alberto
Garín Tercero, Vicente Javier
Herrerías Larripa, Clara Isabel
Merino Filella, Pedro
Pires Ezquerra, María Elisabet
Ros Latienda, María Blanca
Salvatella Ibáñez, Luis
Arruebo Gordo, Manuel
Balas Nieto, Francisco
Irusta Alderete, Silvia
Lobera González, María Pilar
Pina Iritia, María Pilar
Garrido Pérez, Nuria
Gómez-Moreno Calera, Carlos
Iñarrea Lasheras, Pedro José
Martínez Júlvez, Marta María
Mozas Alonso, María Pilar
CURSO 4
Elduque Palomo, Ana Isabel
López Calvo, José Antonio
Oriol Langa, Luis Teodoro
Piñol Lacambra, Milagros
Andreu Solano, Raquel
Ara Laplana, Irene Victoria
Franco Ontaneda, Santiago
Navarro Martín, Rafael
Anzano Lacarte, Jesús Manuel
Escudero Carra, Ana María
López Gómez, Ricardo Javier
López Molinero, Ángel Javier
Marcos Ruiz, Susana De
Rubio Navarro, Carlos Enrique
Garriga Mateo, Rosa
Lafuente Dios, Carlos Enrique
Polo Ortiz, Victoriano
Lobera González, María Pilar
Pina Iritia, María Pilar
Santamaría Ramiro, Jesús Marcos
Soler Herrero, Jaime
Gómez Cotín, María Teresa
López Gómez, Ricardo Javier
Anzano Lacarte, Jesús Manuel
Mir Marín, Jose María
Martín Solans, Santiago
Muñoz Embid, José
Gallardo Jiménez, María Asunción
Fernández Álvarez, Francisco José
Oro Giral, Luis Antonio
Baya García, Miguel
Casas Del Pozo, José María
Forniés Gracia, Juan Octavio
Merino Filella, Pedro
Barberá Gracia, Joaquín Manuel
Oliva Alcubierre, Miriam
Marzo Rubio, Isabel
(*) Se actualiza periódicamente con arreglo a los datos del Plan de Ordenación Docente