Grado en Odontología

Curso académico 2016 - 2017

El profesorado de esta titulación

Durante tus estudios vas a conocer a muchos profesores, pertenecietes a diversos departamentos universitarios, como el de:

  • Anatomía e Histología Humanas
  • Anatomía Patológica, Medicina Legal y Forense y Toxicología
  • Bioquímica y Biología Molecular y Celular
  • Ciencias de la Documentación e Hª de la Ciencia
  • Cirugía, Ginecología y Obstetricia
  • Farmacología y Fisiología
  • Filología Francesa
  • Filología Inglesa y Alemana
  • Informática e Ingeniería de Sistemas
  • Medicina, Psiquiatría y Dermatología
  • Microbiología, Medicina Preventiva y Salud Pública
  • Pediatría, Radiología y Medicina Física
  • Producción Animal y Ciencia de los Alimentos
  • Psicología y Sociología

Los Departamentos son autónomos a la hora de repartir la docencia entre sus profesores, por lo que los profesores asignados a cada asignatura no son fijos, y pueden cambiar con el tiempo y las circunstancias.  Por ese motivo, no incluimos aquí la lista. 

Consúltese la página web del Centro y de la Ubniversidad para obtener una relación actualizada.

Cuadro completo de los profesores de esta titulación * desplegar Desplegar todo plegar Plegar todo
Datos a fecha 22-06-2017
Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte (HU)
CURSO 1
Ortiz Remacha, Pedro Pablo
Lou Bonafonte, José Manuel
Calleja Rodríguez, Lucía
Azúa Romeo, Francisco Javier
Moreno Loshuertos, Raquel
Rezusta López, Antonio
Fueyo Diaz, Ricardo
Pelegrín Valero, Carmelo Mariano
Saz Muñoz, Pedro
Feja Solana, Cristina
Casalod Lozano, Yolanda
Callau Puente, José Javier
Fanlo Piniés, María
Tresaco Belío, Sagrario María Pilar
Valiño García, Juan
CURSO 2
Aguaviva Bascuñana, Jesús Javier
Arceiz Gonzalo, Elena
Galindo Ortiz de Landázuri, José
Labarta Monzón, José Lorenzo
Montoro Huguet, Miguel
Pérez Lorenz, Juan Blas
Puzo Foncillas, José
Lou Bonafonte, José Manuel
Ortiz Remacha, Pedro Pablo
Alonso Pérez de Ágreda, Juan Pablo
Martínez García, Emilio Juan
Monticelli , Francesca
Aguaviva Bascuñana, Jesús Javier
Centurion Merodo, Yamila Magali
Parte Serna, Alejandro Carlos de La
Ejea Arquillué, María Victoria
Fanlo Villacampa, Ana Julia
Tobajas Morlana, Maria Pilar
García De Castro, María Teresa
CURSO 3
Baptista Sanchez, Hugo
Monticelli , Francesca
Centurion Merodo, Yamila Magali
Martínez García, Emilio Juan
Pérez Pevida, Esteban
Martínez Sanz, Elena
Baptista Sanchez, Hugo
Monticelli , Francesca
Álvarez Dotu, José Miguel
Alvarez Bernad, Lucia
Parte Serna, Alejandro Carlos de La
Pérez Pevida, Esteban
Álvarez Dotu, José Miguel
Guerrero González, María
Aragón Navarro, Daniel
Baptista Sanchez, Hugo
Fuertes Fernández-Espinar, Jorge
Olivares Albeldo, Rosa María
Sanclemente Hernández, Teresa María
CURSO 4
Alonso Ezpeleta, Luis Oscar
Aragón Navarro, Daniel
Baptista Sanchez, Hugo
Olivares Albeldo, Rosa María
Saura García-Martín, David
García De Castro, María Teresa
Guerrero González, María
Alonso Ezpeleta, Luis Oscar
Martínez García, Emilio Juan
Saura García-Martín, David
Cobo Plana, Mónica Trinidad
Sanz Coarasa, Ana Carmen
Aguaviva Bascuñana, Jesús Javier
Lou Bonafonte, José Manuel
Nuñez Postigo, Pilar Covadonga
Ejea Arquillué, María Victoria
Fanlo Villacampa, Ana Julia
Dehesa Ibarra, Francisco de Borja
Bernués Oliván, María Jara
Carús Ribalaygua, Luis
Casalod Lozano, Yolanda
CURSO 5
Alvarez Bernad, Lucia
Cobo Plana, Mónica Trinidad
Dehesa Ibarra, Francisco de Borja
Gil Penón, Talía
Lasierra Zuazo, Antonio
Nuñez Postigo, Pilar Covadonga
Roman Esteban, María Amparo
Aragón Navarro, Daniel
Baptista Sanchez, Hugo
Olivares Albeldo, Rosa María
Sanz Coarasa, Ana Carmen
Álvarez Dotu, José Miguel
Centurion Merodo, Yamila Magali
Hidalgo Olivares, Gonzalo
Ruíz Manzano, Pedro
Ejea Arquillué, María Victoria
Fanlo Villacampa, Ana Julia
Dehesa Ibarra, Francisco de Borja
Bernués Oliván, María Jara
Carús Ribalaygua, Luis
Casalod Lozano, Yolanda
(*) Se actualiza periódicamente con arreglo a los datos del Plan de Ordenación Docente