Grado en Nutrición Humana y Dietética

Curso académico 2016 - 2017

El profesorado de esta titulación

La Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte cuenta con 46 profesores altamente cualificados para asumir la docencia de las materias propias del plan de estudios del Grado en Nutrición Humana y Dietética.

Dado el carácter integrador de la titulación, es necesario contar con profesorado especializado en diferentes materias para hacerse cargo tanto de la formación básica como de la específica del Grado. Actualmente, la plantilla del centro pertenece a los siguientes Departamentos:

  • Microbiología
  • Bioquimica 
  • Farmacología y fisiología
  • Anatomía patológica
  • Anatomía e histología humanas
  • Biología molecular y celular
  • Fisiatría y Enfermería
  • Medicina preventiva y salud pública
  • Medicina, psiquiatría y dermatología
  • Medicina legal y forense y toxicología
  • Pediatría, medicina física y radiología
  • Economía y dirección de empresas
  • Filología inglesa y alemana
  • Filología francesa
  • Filosofía
  • Lingüística general e hispánica
  • Psicología y sociología
  • Producción animal y ciencia de los alimentos
  • Informática e ingeniería de sistemas
Cuadro completo de los profesores de esta titulación * desplegar Desplegar todo plegar Plegar todo
Datos a fecha 22-06-2017
Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte (HU)
CURSO 1
Fajó Pascual, María Marta
Mairal Buil, Gaspar
Ortiz Remacha, Pedro Pablo
Otal Gil, María Isabel
Lobo Escolar, Elena
Santabarbara Serrano, Javier
Ramos Álvarez, Mónica
Sarria Guardia, Alfonso Joaquin
Meade Huerta, Patricia
Moreno Loshuertos, Raquel
Sarria Guardia, Alfonso Joaquin
CURSO 2
Marques Lopes, Iva
Martínez Beamonte, Roberto
Molino Gahete, Francisco
Sanclemente Hernández, Teresa María
Martínez Beamonte, Roberto
Menal Puey, Susana
Molino Gahete, Francisco
Sanclemente Hernández, Teresa María
Yagüe Ruiz, María Cristina
Ferrer Mairal, Ana María
Vercet Tormo, Antonio
Fueyo Diaz, Ricardo
Gimeno Marco, Fernando
Pelegrín Valero, Carmelo Mariano
Saz Muñoz, Pedro
Marques Lopes, Iva
Martínez Beamonte, Roberto
Menal Puey, Susana
Molino Gahete, Francisco
Prados Torres, María Alexandra
Galindo Ortiz de Landázuri, José
Labarta Monzón, José Lorenzo
Montoro Huguet, Miguel
Pérez Lorenz, Juan Blas
Puzo Foncillas, José
CURSO 3
Gil Chueca, Carlos
Ferrer Mairal, Ana María
Vercet Tormo, Antonio
Galindo Ortiz de Landázuri, José
Montoro Huguet, Miguel
Pérez Lorenz, Juan Blas
Puzo Foncillas, José
Castro López, Marta
Molino Gahete, Francisco
Yagüe Ruiz, María Cristina
Carús Ribalaygua, Luis
Lobo Escolar, Elena
Fuertes Fernández-Espinar, Jorge
Marques Lopes, Iva
Marques Lopes, Iva
Vercet Tormo, Antonio
Yagüe Ruiz, María Cristina
CURSO 4
Ejea Arquillué, María Victoria
Fanlo Villacampa, Ana Julia
Galindo Ortiz de Landázuri, José
Labarta Monzón, José Lorenzo
Montoro Huguet, Miguel
Puzo Foncillas, José
Álvarez Falcón, Luis
Casalod Lozano, Yolanda
Urcelay Martínez de Iturrate, Karmelo
Valiño García, Juan
Casaló Ariño, Luis Vicente
Pascual Franco, Cristina
Meade Huerta, Patricia
Gil Chueca, Carlos
Tresaco Belío, Sagrario María Pilar
Ferrer Mairal, Ana María
Vercet Tormo, Antonio
Álvarez Falcón, Luis
Carús Ribalaygua, Luis
(*) Se actualiza periódicamente con arreglo a los datos del Plan de Ordenación Docente