Grado en Matemáticas

Curso académico 2016 - 2017

El profesorado de esta titulación

Los departamentos de  “Matemáticas”, “Matemática Aplicada”, “Métodos Estadísticos" e “Informática e Ingeniería de Sistemas”, "Física de la Materia Condensada" y "Física Teórica" son responsables de la mayor parte de la carga docente del Grado (100% de los créditos obligatorios y 92% de las asignaturas optativas).

Tabla de estructura del profesorado

Cuadro completo de los profesores de esta titulación * desplegar Desplegar todo plegar Plegar todo
Datos a fecha 18-05-2017
Facultad de Ciencias (Z)
CURSO 1
Bernal Acero, Eulalio
Blasco García, Rubén
Elduque Palomo, Alberto Carlos
Gallego Tapia, María Pilar
Alonso Gutiérrez, David
Ortigas Galindo, Jorge
Peña Arenas, Ana
Pérez Riera, Mario
Badía Majos, Antonio
Follana Adin, Eduardo
Lucas Del Pozo, Irene
Royo Amondarain, Eduardo
Francés Román, Ángel Ramón
López Ruiz, Ricardo
Varea Agudo, Vicente Ramón
García Olaverri, Alfredo Martín
CURSO 2
Alonso Gutiérrez, David
Bernués Pardo, Julio José
Galé Gimeno, José Esteban
Miana Sanz, Pedro José
Ortigas Galindo, Jorge
Grande Ventura, Tomás
Montijano Torcal, Juan Ignacio
Navarro Segura, José Luis
Grande Ventura, Tomás
Martínez Fernández, Eduardo
Montijano Torcal, Juan Ignacio
Cogolludo Agustín, José Ignacio
Ugarte Vilumbrales, Luis
Bernal Acero, Eulalio
Elduque Palomo, Alberto Carlos
Rodrigo Escudero, Adrián
Adell Pascual, José Antonio
Sangüesa Lafuente, Carmen Josefa
CURSO 3
Artal Bartolo, Enrique Manuel
Latorre Larrodé, Adela
Serrano De Rodrigo, Juan Ángel
Bernués Pardo, Julio José
Peña Arenas, Ana
Carnicer Álvarez, Jesús Miguel
Calvete Fernández, Herminia Inmaculada
Cebrián Guajardo, Ana Carmen
López Lorente, Francisco Javier
Elduque Palomo, Alberto Carlos
Jiménez Seral, María Paz
Calvete Fernández, Herminia Inmaculada
Abaurrea León, Jesús María
Viñado Lereu, Francisco
CURSO 4
Bernués Pardo, Julio José
Barrio Gil, Roberto
Peña Ferrández, Juan Manuel
Francés Román, Ángel Ramón
Domínguez Murillo, Eladio
Calvete Fernández, Herminia Inmaculada
Rández García, Luis
Barrio Gil, Roberto
Adell Pascual, José Antonio
Alcalá Nalvaiz, José Tomás
Galé Gimeno, José Esteban
Pérez Riera, Mario
Abad Medina, Alberto José
Floría Gimeno, Luis Miguel
Ausejo Martínez, Elena Esther
Cogolludo Agustín, José Ignacio
Rodés Usán, Álvaro Ángel
Bernal Acero, Eulalio
Otal Cinca, Javier
Vázquez Lapuente, Manuel
(*) Se actualiza periódicamente con arreglo a los datos del Plan de Ordenación Docente