Máster Universitario en Geología: Técnicas y Aplicaciones

Curso académico 2016 - 2017

El profesorado de esta titulación

El núcleo principal del profesorado del máster de Geología: técnicas y aplicaciones lo constituyen 47 docentes del departamento de Ciencias de la Tierra de la Universidad de Zaragoza, todos ellos pertenecientes a alguno de los 9 grupos de investigación reconocidos por la DGA en el ámbito de las Ciencias de la Tierra (Geomorfología y cambio global; Extinción y reconstrucción paleoambiental desde el Cretácico al Cuaternario; Patrimonio y museo paleontológico; Geotransfer; Análisis de cuencas sedimentarias continentales; Recursos minerales; Paleoambientes del Cuaternario; Grupo de modelización geoquímica; y Reconstrucciones paleoambientales).

Además de este núcleo central de profesores, el máster también se nutre de la experiencia docente e investigadora de un gran número de colaboradores extraordinarios, procedentes de los siguientes organismos:

  • Paleoymás, empresa dedicada a la preservación, conservación, valoración, gestión y difusión del Patrimonio paleontológico, geológico y natural, con sede en Zaragoza.
  • Institut Català de Paleontología “Miquel Crusafont” (Cerdanyola del Vallès, Barcelona).
  • Instituto Pirenaico de Ecología, IPE-CSIC, Zaragoza.
  • Estación Experimental Aula Dei (EEAD-CSIC, Zaragoza).
  • Instituto Geológico y Minero de España (Oficina de Zaragoza).
  • Departamento de Física aplicada (Escuela Politécnica Superior, Universidad de Burgos)
  • Centro de Astrobiología (CSIC/INTA), Torrejón de Ardoz (Madrid).
Cuadro completo de los profesores de esta titulación * desplegar Desplegar todo plegar Plegar todo
Datos a fecha 22-06-2017
Facultad de Ciencias (Z)
CURSO 1
Arenillas Sierra, Ignacio
Arlegui Crespo, Luis Eduardo
Canudo Sanagustín, José Ignacio
Gil Imaz, Andrés
Gisbert Aguilar, José
Lago San José, Marceliano
Mandado Collado, Juan Miguel A.
Muñoz Jiménez, Arsenio
Osácar Soriano, María Cinta Fermina
Pérez García, Antonio
Román Berdiel, María Teresa
Sánchez Navarro, José Ángel
Sancho Marcén, Carlos
Arlegui Crespo, Luis Eduardo
Azanza Asensio, Beatriz
Cuenca Bescós, Gloria
Gisbert Aguilar, José
Gómez Jiménez, Javier
Muñoz Jiménez, Arsenio
Subías Pérez, Ignacio Ernesto
Gil Imaz, Andrés
Meléndez Hevia, Guillermo
Simón Gómez, José Luis
Alegret Badiola, María Laia
Azanza Asensio, Beatriz
Cuenca Bescós, Gloria
Liñán Guijarro, Eladio
Meléndez Hevia, Guillermo
Fanlo González, María Isabel
Mayayo Burillo, María José
Bádenas Lago, Beatriz María
Luzón Aguado, María Aránzazu
Pérez García, Antonio
Desir Valen, Gloria
Guerrero Iturbe, Jesús
Gutiérrez Santolalla, Francisco
Sánchez Navarro, José Ángel
Casas Sáinz, Antonio María
Pocovi Juan, Andrés
Román Berdiel, María Teresa
Alegret Badiola, María Laia
Molina Martínez, Eustoquio
Sancho Marcén, Carlos
Auque Sanz, Luis Francisco
Gimeno Serrano, María José
Simón Gómez, José Luis
Arranz Yagüe, Enrique
Bauluz Lázaro, Blanca
González Rodríguez, Ángel
Meléndez Hevia, Guillermo
Sánchez Navarro, José Ángel
Soria De Miguel, Ana Rosa
Bauluz Lázaro, Blanca
Lago San José, Marceliano
Yuste Oliete, Alfonso
(*) Se actualiza periódicamente con arreglo a los datos del Plan de Ordenación Docente