Grado en Marketing e Investigación de Mercados

Curso académico 2016 - 2017

El profesorado de esta titulación

La Facultad de Economía y Empresa dispone de un profesorado altamente cualificado y experimentado en todas las materias que constituyen el plan de estudios del Grado de Marketing e Investigación de Mercados.

El profesorado pertenece a distintas Áreas de Conocimiento, representadas a través de diferentes Departamentos de la Universidad de Zaragoza, dada la transversalidad de la titulación.

El Departamento de Dirección de Marketing e Investigación de Mercados es el que mayor docencia tiene en la titulación dado que en él se encuentra representada el área de conocimiento de Comercialización e Investigación de Mercados. Este Departamento está integrado mayoritariamente por profesorado permanente (67,4%) y por doctores (63%). La calidad docente de los profesores de esta área queda avalada por su dilatada experiencia en la impartición de las asignaturas de Comercialización e Investigación de Mercados, tanto en la Diplomatura en Ciencias Empresariales como en las Licenciaturas  de Administración y Dirección de Empresas y Economía. También es destacable que la mayor parte de su profesorado forma parte de grupos de investigación de reconocido prestigio tanto a nivel nacional como internacional.

Cuadro completo de los profesores de esta titulación * desplegar Desplegar todo plegar Plegar todo
Datos a fecha 22-06-2017
Facultad de Economía y Empresa (Z)
CURSO 1
Andrés Lacasta, José Alberto
Bernal Cuenca, Estrella
Garcia Muro, Miguel Angel
Pascual Andres, Pablo
Vela Jiménez, María José
Barbero Lahoz, Jose Miguel
Rueda Tomás, María del Mar
Sevillano Rubio, Aurora Ascensión
Cabeza Laguna, Josefina
Casado Navarro, Eduardo José
Elvira Donazar, Carmen
Zabal Cortés, Trinidad
Bonet Bernal, Valentín
Buil Carrasco, Maria Isabel
Hernández Ortega, Blanca Isabel
Barrio Gallardo, Aurelio
Pérez Pueyo, Anunciación
Fabro Esteban, Gema
Moreno Fernández, José Ramón
Vicente Reñé, Rut
Giménez Nadal, José Ignacio
Sanso Navarro, Marcos
Antuña López, Almudena
Cabeza Laguna, Josefina
Casado Navarro, Eduardo José
Zabal Cortés, Trinidad
Beamonte San Agustín, María Asunción
Gargallo Valero, Pilar
CURSO 2
Beamonte San Agustín, María Asunción
Laguna Andrés, Jorge Ignacio
Maldonado Guaje, Lina Patricia
Miguel Álvarez, Jesús Ángel
Barberán Lahuerta, Miguel Ángel
Zárate Marco, Ana Isabel
Cuairan Benito, Rogelio
García Castrillo, Pedro
Olmos Salvador, Lorena
Salvador Belenguer, Francisco Javier
Serrano González, Ana
Zevallos Avilés, Günther Antonio
Aisa Rived, Rosa María
Albiac Murillo, José
Giménez Nadal, José Ignacio
Perote Peña, Juan
Garcés Ayerbe, Concepción
Gutiérrez Ilarduya, Jesús José
Royo Pérez, María Asunción
Pascual Gaspar, Eva
Sevillano Rubio, Aurora Ascensión
Escario Latas, Regina María
Infante Díaz, Jorge
Blanco Vázquez de Prada, Marta Concepción
Castán Ordóñez, Ana Isabel
Buil Carrasco, Maria Isabel
Delso Aranaz, María Dolores
Franco Sanchez-Lafuente, Jose Luis
Cuairan Benito, Rogelio
Pueyo Baldellou, Fernando
Serrano González, Ana
CURSO 3
Garrido Rubio, Ana Pilar
Montaner Gutiérrez, María Teresa
Olave Rubio, María Pilar
Olivan Bellido, Elena
Grillo Mendez, Ana Julia
Marzo Navarro, Mercedes
Pedraja Iglesias, Marta
Pac Salas, David
Belanche Gracia, Daniel
Garrido Rubio, Ana Pilar
Grillo Mendez, Ana Julia
Montaner Gutiérrez, María Teresa
Berné Manero, María del Carmen
Casado Román, Luis Francisco
Gómez Campillo, María
Perez Arteaga, Miguel Angel
Sesé Oliván, Francisco Javier
Gurrea Sarasa, Raquel
Lozano Dicha, Narciso Manuel
Urquizu Samper, María Pilar
Ben-Kaabia Ben-Kaabia, Monia
Olloqui Cuartero, Luisa Irene
CURSO 4
Flavián Blanco, Carlos
Guinaliu Blasco, Miguel
Bernal Cuenca, Estrella
Casaló Ariño, Luis Vicente
Flavián Blanco, Carlos
Urquizu Samper, María Pilar
Franco Sanchez-Lafuente, Jose Luis
Gómez Campillo, María
Fandos Herrera, Carmen
Grillo Mendez, Ana Julia
Fraj Andrés, Elena
Guinaliu Blasco, Miguel
Urcelay Martínez de Iturrate, Karmelo
Laguna Hernández, Marta
Fabro Esteban, Gema
García Casarejos, María Nieves
Serrano Lázaro, Víctor Raúl
García Casarejos, María Nieves
Pérez Benedí, Pablo Francisco
Olave Rubio, María Pilar
Belanche Gracia, Daniel
Bordonaba Juste, María Victoria
Delso Aranaz, María Dolores
Lapeña Marcos, María Jesús
Gutiérrez Ilarduya, Jesús José
Pérez Benedí, Pablo Francisco
Baeyens Morata, Lucas
Oliete Aldea, Elena
Clúa Albesa, María Pilar
Cubría De Miguel, María José
(*) Se actualiza periódicamente con arreglo a los datos del Plan de Ordenación Docente