Grado en Magisterio en Educación Infantil

Curso académico 2016 - 2017

El profesorado de esta titulación

La experiencia y la alta cualificación de los profesores que participan en el Grado de Maestro en Educación Primaria, garantizan la relevancia científica de los contenidos impartidos en esta titulación. Además, al coincidir el ámbito investigador con el de aplicación profesional (la educación), favorece que gran parte de las investigaciones llevadas a cabo por dichos profesores se trasladen a la propia actividad docente, favoreciendo la mejora de la calidad y la innovación pedagógica.

La mayor parte de este profesorado forma parte de algún grupo de trabajo, ya sean grupos de investigación reconocidos por la DGA (grupos emergentes y grupos consolidados), o por otros organismos, así como de grupos de innovación docente en la propia universidad.

Gran parte de esas tareas de investigación e innovación ha quedado plasmada en numerosas publicaciones nacionales e internacionales, así como en la organización de cursos de doctorado, estudios propios, jornadas de renovación pedagógica, etc.

Los departamentos con mayor docencia en la titulación son los de Ciencias de la Educación y el de Psicología y Psicología, pero, dado el carácter interdisciplinar de la carrera, son otros muchos los que tienen docencia; estos son los de Ciencias de la Antigüedad, Didáctica de las Ciencias Experimentales, Didáctica de las Lenguas y de las Ciencias Humanas y Sociales, Expresión Musical Plástica y Corporal, Filología Española, Filología Francesa, Filología Inglesa y Alemana, Fisiatría y Enfermería, Geografía y Ordenación del Territorio, Historia Moderna y Contemporánea, Lingüística General e Hispánica, Matemáticas.

Tabla de estructura del profesorado

Cuadro completo de los profesores de esta titulación * desplegar Desplegar todo plegar Plegar todo
Datos a fecha 02-03-2017
Facultad de Educación (Z)
CURSO 1
Gómez De Segura Aragón, María Cristina
Garbayo Sanz, María Isabel
Navarro Hidalgo, Juan José
Azkue Beteta, Juan Luis
Bergua Amores, José Ángel
Cuadra Pérez, María Nieves Esperanza
López Rodríguez, María Esther
Agudo Valiente, Teodora
Criado Benito, Inmaculada Concepción
López Sánchez, Jorge
Perez Miralles, Irene
Soler Costa, Rebeca
Escolano Pérez, Elena
Herrero Nivela, María Luisa Catalina
Cortés Pascual, María Pilar Alejandra
Royo Montane, Alfonso
Bustamante , Juan Carlos
Castellanos Vega, Reina Lucila
Salavera Bordas, Carlos Enrique
Alonso Santamaría, María del Alba
Arasanz Ciprés, Jesús Miguel
Lapuente Novales, José Antonio
Garbayo Sanz, María Isabel
Salavera Bordas, Carlos Enrique
Teruel Melero, Pilar
Urbón Ladrero, Eva
Pueyo Goñi, Esperanza
Artiga Leon, Maria Rosario
Forns Martínez, Carmen
Herrero Rodriguez, Margarita
Merenciano Urbán, Vanesa
Ramirez Rodriguez, Maria Dolores
CURSO 2
Berruete Martinez, Maria Concepcion
Bustamante , Juan Carlos
Navarro Hidalgo, Juan José
Bitrian González, Irene
González Deza, María Nieves
Díez Sánchez, María Carmen
Hornero Ladrón de Guevara, Otila
Mazas Gil, Beatriz
Luengo Gascón, Elvira
Sanjuán Álvarez, Marta
Alonso Santamaría, María del Alba
Berruete Martinez, Maria Concepcion
Cañete Lairla, Miguel Angel
Lorenzo Lacruz, Juan
Bravo Alvarez, María Angeles
Eguinoa Zaborras, Francisco
Vicente Sánchez, Eva
Ferrer Bueno, Luis Miguel
Mateo González, Ester
Bitrian González, Irene
Dieste Gracia, Belén María
Mauri Medrano, Marta
Rodríguez Sáez, Ismael
Carrión Lostal, Óscar
Escolano Vizcarra, Rafael
Marqués Moreno, Juan Bautista
Muñoz Escolano, José María
Clúa Albesa, María Pilar
Castro Escario, María Elisenda
Forns Martínez, Carmen
Herrero Rodriguez, Margarita
Lopez de Arce Larrode, Maria Silvia
CURSO 3
Gascueña Garzarán, María Pilar
Mallén Martín, Elena María
Manrique Marugan, Montserrat
Soriano Bozalongo, Juana María
González Trigo, Mónica Beatriz
Pallares Jimenez, Miguel Angel
Briz Villanueva, Ezequiel
Errazu Colas, Maria Angeles Loreto
Briz Villanueva, Ezequiel
Carrión Lostal, Óscar
Errazu Colas, Maria Angeles Loreto
Ferrer Bueno, Luis Miguel
González Trigo, Mónica Beatriz
Mallén Martín, Elena María
Marqués Moreno, Juan Bautista
Mateo González, Ester
Pallares Jimenez, Miguel Angel
Cañete Lairla, Miguel Angel
Fernández Turrado, María Teresa
Arilla Miguel, Luis
Aznar Cebamanos, Monica
Royo Ortin, Emilio Jose
Santolaya Del Val, Miguel
Murillo Ligorred, Victor
Ramos Vallecillo, Nora
Resano López, Juan Cruz
Barrio Aranda, Luis Del
López Casanova, María Belén
Nadal García, Iciar
Serrano Pastor, Rosa María
CURSO 4
Aznar Cebamanos, Monica
Bandrés Goldáraz, Mª Ángeles
González Sáiz, Laura
López Casanova, María Belén
Nadal García, Iciar
Ramos Vallecillo, Nora
Resano López, Juan Cruz
Royo Ortin, Emilio Jose
Serrano Pastor, Rosa María
Vila Garcia, Lina
Alves Vicente, Adoración
Arraiz Pérez, Ana María
Falcón Linares, Carolina
Blasco Serrano, Ana Cristina
Vigo Arrazola, María Begoña
Alves Vicente, Adoración
Rodríguez Barreiro, Luis María
Soriano Bozalongo, Juana María
Cañete Lairla, Miguel Angel
Castellanos Vega, Reina Lucila
Cavalcanti De Santana, Nidilane
Falcón Linares, Carolina
García Sanz, Olga
Gascueña Garzarán, María Pilar
Larena Colom, María Paloma
Manrique Marugan, Montserrat
Marcos Marín, Beatriz
Masluk , Barbara María
Merino Orozco, Abel
Pellicer Ortín, Silvia
Castro Escario, María Elisenda
Domingo Baguer, Ignacio
Merenciano Urbán, Vanesa
Rodríguez-Maimón Torrijo, María José
Domingo Baguer, Ignacio
Pellicer Ortín, Silvia
Gutiérrez Curieses, Juan Antonio
Larena Colom, María Paloma
Masluk , Barbara María
Nuño Pérez, Javier
Rodríguez-Maimón Torrijo, María José
Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación (HU)
CURSO 1
Cuartero Sánchez, Juan Manuel
Ballarín Tarrés, Alberto José
Aguilar Bail, Amalia
Lira Rodríguez, Eva María
Marco Esco, Manuel
Cored Villacampa, Alba
Juan Borroy, Víctor Manuel
Socolovski Batista, Mara
Martín Ortega, María de Loreto
Periz Juncosa, Jose Angel
Moyano Muñoz, María de las Nieves
Malón Marco, Agustín
Castán Borderías, María Jesús
Sobradiel Sierra, Natalia
Cadena Monllor, María Lourdes
Carciu , Oana María
CURSO 2
Moreno Pueyo, Ana María
Puyuelo Sanclemente, Miguel
Cored Villacampa, Alba
Martín Ortega, María de Loreto
Sumelzo Jordán, María
Saez Bondía, María José
Salamanca Villate, Annabella
Dueñas Lorente, José Domingo
Tabernero Sala, Rosa María
Ayllón Negrillo, Ester
Dies Álvarez, María Eugenia
Latorre Cosculluela, Cecilia
Panzano Sanz, Maria Jesus
Lozano Roy, Rosa María Azucena
Luna Mingarro, María Pilar
Cadena Monllor, María Lourdes
Morera Lianez, María Lucía
Velilla García, Katherine Elisa
CURSO 3
Fernández España, Isabel
Martin Gracia, Maria Pilar
Pla Domingo, María del Milagro
Puyuelo Simelio, María de las Mercedes
Pelegrín Campo, Julián Bernardo
Calvo Valios, Virginia
Claver Turiégano, Esther
Ibor Marcuello, Oscar
Tena Porta, Inmaculada Lucía
Alvira Juan, Miguel Ángel
Jimenez Salcedo, Marta
Sarfson Gleizer, Susana Alicia
Serrano Osanz, Ana Isabel
CURSO 4
Otal Piedrafita, María Pilar
Ayerbe Carrera, Santiago
Bernal Badules, Carmen
Cored Villacampa, Alba
Panzano Sanz, Maria Jesus
Ruiz Pardos, Manuela
González Pastor, Elena Asunción
Neumann , Claus-Peter
Velilla García, Katherine Elisa
Yebra Pertusa, Jose Maria
Altemir Pardo, Jesús Fernando
Moreno Pueyo, Ana María
Morales Marquez, Luis
Moyano Muñoz, María de las Nieves
Cherechés , Bianca Raluca
González Pastor, Elena Asunción
Facultad de Ciencias Sociales y Humanas (TE)
CURSO 1
Losantos Salvador, Antonio
Moreno Pérez, Pedro Manuel
Navarro Estebanell, Manuela
Romo Argota, María Dolores
Sancho Requena, Patricia
Verdejo Badal, Ana Jose
Loma Bielsa, Pilar
Ritacco Real, Maximiliano José
Sebastian Martin, Maria Asuncion
Pérez Yus, María Cruz
Villarroya Rodilla, Blanca
Domingo Cebrián, Virginia
Loma Bielsa, Pilar
López Moreno, Francisco
Lorente Escriche, Sara
Grimalt Ferrer, Francisco Javier
Ritacco Real, Maximiliano José
López Crespo, Ginesa Ana
Pérez Yus, María Cruz
Sanz Muñoz, Emilia
Barea García, María Teresa
Górriz Villarroya, Manuel
Monforte Martínez, Miguel
Pérez Jiménez, José Ángel
CURSO 2
Aparicio Nadal, María Inés
Cavalcanti De Santana, Nidilane
Martínez Garrido, Cynthia Almenara
Nolasco Hernández, Alberto
Álvarez Sevilla, María Victoria
Senís Fernández, Juan
Etchemendy Kasten, Ernestina
Marín Manrique, Héctor
Bujeda Gómez, Joaquín
Lázaro Peinado, María Carmen
Ponz Miranda, Adrián
Montolio Tena, María Carmen
Barea García, María Teresa
Benítez Castro, Miguel Ángel
Pérez Jiménez, José Ángel
Repullés Sánchez, Fernando
CURSO 3
Ramo Garzarán, Rosario Marta
Tortajada Pérez, Marta
Rubio Terrado, Pascual
Sanchez Lucia, Maria Pilar
Gómez García, María del Carmen
Vellisca González, María Yolanda
Belvís De Miguel, Néstor Jorge
Fernández Julián, María
Tartaj Morata, Nuria
Guillén Aparicio, Paloma
Palazón Cascales, Bartolomé
Garcia Collazos, Juan
Muñoz Calvo, María Carmen
CURSO 4
Bautista Martínez, María Dolores
Martínez Garrido, Cynthia Almenara
Perez Castejon, David
Repullés Sánchez, Fernando
Benítez Castro, Miguel Ángel
Ruiz Moneva, María Ángeles
Benítez Castro, Miguel Ángel
Pastor Nadal, Enrique Virgilio
Gómez García, María del Carmen
Galvez Galve, Juan Jose
Hidalgo Calvo, Vanesa
Benítez Castro, Miguel Ángel
(*) Se actualiza periódicamente con arreglo a los datos del Plan de Ordenación Docente