Grado en Ingeniería Mecánica

Curso académico 2016 - 2017

El profesorado de esta titulación

El profesorado de la titulación de Grado en INGENIERIA MECÁNICA tiene una elevada cualificación y experiencia contrastada, tanto en el ámbito docente como en el campo de la investigación y el desarrollo tecnológico.

Pertenece a las siguientes áreas de conocimiento:

    * Ciencia de los Materiales e Ingeniería Metalúrgica

    * Estadística e Investigación Operativa

    * Expresión Gráfica en la Ingeniería

    * Física de la Materia Condensada / Física Aplicada

    * Filología Inglesa

    * Ingeniería de la Construcción

    * Ingeniería de los Procesos de Fabricación

    * Ingeniería de Sistemas y Automática

    * Ingeniería Eléctrica

    * Ingeniería Mecánica

    * Ing. Química / Química Inorg. / Química Org. / Química Ana. / Química Fis.

    * Ingeniería e Infraestructura de los Transportes

    * Lenguajes y Sistemas Informáticos

    * Máquinas y Motores Térmicos

    * Matemática Aplicada

    * Mecánica de Fluidos

    * Mecánica de Medios Continuos y Teoría de Estructuras

    * Organización de Empresas

    * Proyectos de Ingeniería

    * Tecnología Electrónica

    * Tecnologías del Medio Ambiente

Tabla de estructura del profesorado

Cuadro completo de los profesores de esta titulación * desplegar Desplegar todo plegar Plegar todo
Datos a fecha 25-05-2017
Escuela de Ingeniería y Arquitectura (Z)
CURSO 1
Arasanz Lisón, María Concepción
Celorrio De Pablo, Ricardo
Leris López, María Dolores
Royo Espallargas, Juan José
Vea Muniesa, Fernando
Velamazán Gimeno, María Angeles
Armero Mayayo, María Carmen
Jiménez Sanjuán, Sergio
Lobera Salazar, Julia
Martínez Ovejas, Pedro Jesús
Roy Todo, Luis Javier
Toledo Abad, María Jesús
Torcal Milla, Francisco Jose
Alegre Saz, Luis Alberto
Alonso Nuez, María Jesús
Delgado Gómez, José Manuel
García Madurga, Miguel Ángel
Gil Lacruz, Ana Isabel
Gorgemans , Sophie
Lozano Velázquez, Francisco Javier
Palomas Doña, Sergio
Rosell Martínez, Jorge
Sánchez Sellero, Pedro
Diago Ferrer, Laura
Germán Bueno, Ángel Fernando
Millán Millán, Iris
Paricio Sánchez, José Manuel
Paseta Martinez, Oscar
Santolaya Sáenz, José Luis
Torres Portero, Miguel Ángel
Torres Portero, Manuel
Valero Martín, José Ignacio
Crespo Zaragoza, Olga
Esteban Pérez, María Monserrat
Fortuño Turmo, Consuelo
Lamata Cristóbal, María del Pilar
López De Lama, Ana Margarita
Sicilia Martínez, María Violeta
Viguri Rojo, Fernando
Arasanz Lisón, María Concepción
Boal Sánchez, Natalia
Gómez Ibáñez, María Inmaculada
López De Silanes Busto, María Cruz
Parra Lucán, María Cruz
Serrano Pastor, Sergio
Armero Mayayo, María Carmen
Carretero Chamarro, Claudio
Jiménez Sanjuán, Sergio
Lobera Salazar, Julia
Martínez Ovejas, Pedro Jesús
Roy Todo, Luis Javier
Torcal Milla, Francisco Jose
Calvo Martinez, Jose Carlos
De Miguel Casado, Gregorio
Hernández Giménez, Mónica
Iriarte Fabana, Daniel
Pina Martinez, Jose Luis
Pons Betrian, Daniel
Roy Golet, Alfredo
Telleria Orriols, Carlos
Tolosana Calasanz, Rafael
Urcelay Martínez de Iturrate, Karmelo
Velilla Marco, Santiago Miguel
Galé Pola, María del Carmen
Jiménez Torres, Fernando Enrique
Marín Escuer, Teresa Irene
Abrego Garrués, Javier
Callejas Bermejo, María Alicia
Lázaro Belanche, Luisa
Matute Najarro, Rosa Pilar
Mosteo Abad, Rosa
Ortega Liébana, María del Carmen
Ortiz de Solorzano García, Isabel
Ruíz Palacín, Joaquín
Sarasa Alonso, Judith
Sebastián Cabeza, Victor
CURSO 2
Bellostas Solanilla, María Blanca Auxiliadora
Franco García, José María
Laburta Santamaría, María Pilar
Royo Espallargas, Juan José
Amo Mateos, Cristina Del
Doria Charro, Juan Luis
Lezaun Martínez Ubago, Luis Eduardo
Mata Landete, Emilio Francisco Javier
Puértolas Broto, Sergio Estanislao
Martín San José, Jesús Antonio
Natividad Blanco, Eva
Oliete Terraz, Patricia Beatriz
Diez Pinilla, Luis Ignacio
Pallarés Ranz, Javier
Royo Herrer, Francisco Javier
Uche Marcuello, Francisco Javier
Valero Delgado, Alicia
Zabalza Bribian, Ignacio
Bosque Obon, Pablo
Callejero Cornao, Bernardino
Ibáñez Carabantes, Pedro Gaspar
Peña Baquedano, Juan Antonio
Pina Gadea, Carmelo
Alcalá Heredia, Vicente
Ibáñez Álvarez, Francisco
Pardos Torrijo, Jesus Angel
Royo Gracia, Joaquín Luis
Sainz Martín, María Esther
Sanz Osorio, José Francisco
Barroso Estébanez, Jorge Angel
Brufau García, Pilar
Cerecedo Figueroa, Luis Manuel
García Palacín, José Ignacio
Gómez Samper, Antonio
Martín Yagüe, Jesús Joaquín
Montañés Bernal, Carlos
Alfaro Ruiz, Iciar
Alierta Nicodemus, Jesus Angel
Escribano Jimenez, Jorge
González Ibáñez, David
Hamdy Doweidar, Mohamed
Lezaun Martínez Ubago, Luis Eduardo
Ruiz Vázquez, Inmaculada
Amaveda Metonou, Hippolyte
Angurel Lambán, Luis Alberto
Artigas Álava, Miguel José
Castro Corella, Miguel
Cubero Ruiz, Álvaro
Natividad Blanco, Eva
Pardo Gracia, José Angel
Villellas Malo, Anselmo Javier
Bielsa Gimeno, José Manuel
Fuentelsaz Gallego, Jesús
Mercado Barraqueta, Daniel
CURSO 3
Artero Velilla, Raul
Casanova Agustín, Jesús
Dieste Marcial, José Antonio
Extremera Aceituno, Pedro Jesus
Franco Gimeno, José Manuel
González Pedraza, María Rosario
Lope Domingo, Miguel Ángel
Oliveros Colay, María José
Royo Vázquez, Emilio Julián
Alcolea Sancho, Ángel Luis
Buldain Pérez, Julio David
Casas Nebra, Roberto José
Herrero Jaraba, José Elías
López Pérez, José María
Sanz Molina, Alfredo
Alierta Nicodemus, Jesus Angel
Calvo Calzada, María Begoña
Condor Salgado, María del Mar
García Aznar, José Manuel
Gómez Benito, María José
Grasa Orús, Jorge
Hamdy Doweidar, Mohamed
Lanchares Sancho, Elena
Peña Baquedano, Estefanía
Abad Blasco, Javier Oscar
Bielsa Gimeno, José Manuel
Canalís Martínez, Paula María
Martínez Pérez, María Aránzazu
Pascual Andreu, Fernando
Valladares Hernando, David
Gil Martínez, Antonia
Lázaro Fernández, Ana
Pallarés Ranz, Javier
Uche Marcuello, Francisco Javier
Brosed Dueso, Francisco Javier
Franco Gimeno, José Manuel
Asensio Diago, José Ramón
Lope Moratilla, Ignacio
Montijano Muñoz, Eduardo
Oliván Monge, Miguel Ángel
Teruel Doñate, Enrique
Bayod López, Javier
Bel Cacho, José David
Forcano Obón, Luis
Lanchares Sancho, Elena
Lázaro Fernández, Ana
Llera Sastresa, Eva María
Lozano Serrano, Miguel Ángel
Marín Herrero, José María
Usón Gil, Sergio
Alcrudo Sánchez, Francisco
Calvo Bernad, Esteban
Cerecedo Figueroa, Luis Manuel
Gómez Samper, Antonio
Montañés Bernal, Carlos
Murillo Castarlenas, Javier Antonio
Pascau Benito, Antonio María
CURSO 4
Bosque Obon, Pablo
Callejero Cornao, Bernardino
Ibáñez Carabantes, Pedro Gaspar
Royo Sánchez, Ana Cristina
Santolaya Sáenz, José Luis
Flores García, Mónica
Mallen Perez, Jose Francisco
Martínez Sánchez, Ángel
Pastor Tejedor, Jesús
Pérez Pérez, Manuela
Rivera Gabás, Pau
Salomón Zapata, Oscar
Muñoz Rodríguez, Mariano
Peña Pellicer, María Begoña
Royo Herrer, Francisco Javier
Guallar Paracuellos, Jesús
Lozano Serrano, Miguel Ángel
Martínez Gracia, Amaya
Miana Sanz, Mario Jacobo
Moreno Gómez, Francisco
Usón Gil, Sergio
Barroso Estébanez, Jorge Angel
Blasco Alberto, Javier Amadeo
Domínguez Hernández, Javier
Tabuenca Cintora, Víctor
Forcano Obón, Luis
Gracia Villa, Luis
Tabuenca Cintora, Víctor
Gracia Villa, Luis
Madre Sediles, María Antonieta Eugenia de A.
Rios Jordana, Ricardo
Canalís Martínez, Paula María
Malón Litago, Hugo
Alba López, Juan José
Maza Frechín, Mario Vicente
Abad Blasco, Javier Oscar
Fuentelsaz Gallego, Jesús
Lladó Paris, Juan
Mercado Barraqueta, Daniel
Sánchez Tabuenca, Beatriz
Abad Blasco, Javier Oscar
Baselga Ariño, Santiago
Canalís Martínez, Paula María
Valladares Hernando, David
Lambán Castillo, María Pilar
Oliveros Colay, María José
Royo Sánchez, Jesús Antonio
Aguilar Martín, Juan José
Lambán Castillo, María Pilar
Lope Domingo, Miguel Ángel
Majarena Bello, Ana Cristina
Velázquez Sancho, Jesús
Yagüe Fabra, José Antonio
Brosed Dueso, Francisco Javier
Huertas Talón, José Luis
Royo Sánchez, Jesús Antonio
Velázquez Sancho, Jesús
Albajez García, José Antonio
Royo Vázquez, Emilio Julián
Santolaria Mazo, Jorge
García Palacín, José Ignacio
Pérez Bella, José María
(*) Se actualiza periódicamente con arreglo a los datos del Plan de Ordenación Docente