Grado en Ingeniería Eléctrica

Curso académico 2016 - 2017

El profesorado de esta titulación

El profesorado de la titulación de Grado en Ingenieria Eléctrica, está adscrito al Centro Politecnico Superior y a la Escuela de Ingeniería Técnica Industrial de la Universidad de Zaragoza. Las características, adecuación y experiencia  para impartir la docencia del título, está totalmente contrastada, , tanto en el ámbito docente como en el campo de la investigación y el desarrollo. Un resumen detallado puede consultarse en el apartado 6 de la Memoria de Verificación del Título.

En la siguiente tabla se indican las asignaturas, por curso,  y las áreas de conocimiento que tienen asignadas dicha docencia.

 

Asignaturas de primer curso

Asignatura Área de Conocimiento
Matemáticas I Matemática aplicada
Física I Física aplicada
Química Química física
Informática Lenguajes y sistemas informáticos
Fundamentos y administración de empresas Organización de empresas
   
Matemáticas II Matemática aplicada
Física II Ingeniería eléctrica
Electrotecnia Ingeniería eléctrica
Ingeniería del medio ambiente Tecnologías del medio ambiente 
Expresión gráfica y D.A.O. Expresión gráfica en la ingeniería               

 

Asignaturas de segundo curso

Asignatura Área de Conocimiento
Matemáticas III Matemática aplicada
Estadística Estadística e I.O.
Termodinámica técnica y transmisió de calor Máquinas y motores térmicos
Mecánica Ingeniería mecánica
Análisis de circuitos eléctricos Ingeniería eléctrica
   
Fundamentos de electronica Tecnología electrónica
Resistencia de materiales Mecánica de los medios continuos y T.E.
Sistemas automáticos Ingeniería de sistemas y automática
Ingeniería de materiales Ciencia de los materiales e I.M.
Máquinas eléctricas I Ingeniería eléctrica
Tabla de estructura del profesorado

Cuadro completo de los profesores de esta titulación * desplegar Desplegar todo plegar Plegar todo
Datos a fecha 17-02-2017
Escuela de Ingeniería y Arquitectura (Z)
CURSO 1
Bellostas Solanilla, María Blanca Auxiliadora
Montaner Lavedán, Jesús María
Pérez Sinusía, Ester
Antolín Coma, Juan Antonio
Carretero Chamarro, Claudio
Lobera Salazar, Julia
Marco Hernandez, Jose Manuel
Toledo Abad, María Jesús
Alegre Saz, Luis Alberto
Delgado Gómez, José Manuel
Gil Lacruz, Ana Isabel
Gorgemans , Sophie
Lozano Velázquez, Francisco Javier
Navarro Elola, Luis Gonzaga
Palomas Doña, Sergio
Rosell Martínez, Jorge
Sánchez Sellero, Pedro
Calvo Martinez, Jose Carlos
Iriarte Fabana, Daniel
Lacasta Miguel, Javier
Masiá Corcoy, Belén
Pina Martinez, Jose Luis
Pons Betrian, Daniel
Velilla Marco, Santiago Miguel
Domínguez Esparza, María Magdalena
Esteban Pérez, María Monserrat
Pardo Fernández, Juan Ignacio
Leris López, María Dolores
Martínez Carballo, María Ángeles
Carretero Chamarro, Claudio
Letosa Fleta, Jesús
Samplón Chalmeta, Miguel
Usón Sardaña, Antonio
Altemir Grasa, José María
Millán Millán, Iris
Muñoz Lopez, Natalia
Royo Sánchez, Ana Cristina
Torres Portero, Miguel Ángel
Zubiaurre Eizaguirre, Verónica de Jesús
Abrego Garrués, Javier
Callejas Bermejo, María Alicia
Mosteo Abad, Rosa
Ortega Liébana, María del Carmen
Marcuello Pablo, Juan José
Sallán Arasanz, Jesús Ángel
CURSO 2
Bellostas Solanilla, María Blanca Auxiliadora
Boal Sánchez, Natalia
Pétriz Calvo, Felipe
Badía Blasco, Francisco Germán
Jodra Esteban, Pedro
Lahoz Arnedo, David
Sánchez-Valverde García, María Belén
Zalba Nonay, María Belén
Martínez Gómez, Francisco Javier Ramón
Medel Rezusta, Francisco Javier
Melero Estela, Julio Javier
Pardina Carrera, Antonio
Moreno Carbonel, Juan Carlos
Alfaro Ruiz, Iciar
Bayod López, Javier
Bea Cascarosa, José Antonio
Asensio Diago, José Ramón
Bolea Bolea, Juan Ramón
Mora Alfonso, Mario Juan
Blasco Sánchez, Mariano
Royo Gracia, Joaquín Luis
CURSO 3
Casanova Agustín, Jesús
Lambán Castillo, María Pilar
Royo Sánchez, Jesús Antonio
Val Blasco, Sonia Belén
Alcolea Sancho, Ángel Luis
Pérez Cebolla, Francisco José
Segui Lahoz, Rafael
Abad Martín, Pedro
Blasco Sánchez, Mariano
Carod Pérez, Eva Sara
Abellanas Sánchez, Andrés
Lope Moratilla, Ignacio
Mahulea , Cristian Florentín
Cerecedo Figueroa, Luis Manuel
Montañés Bernal, Carlos
García Madurga, Miguel Ángel
Mallen Perez, Jose Francisco
Pastor Tejedor, Jesús
Rivera Gabás, Pau
Letosa Fleta, Jesús
Usón Sardaña, Antonio
Montañés Espinosa, Antonio Joaquín
Nevot Bosch, Salvador
Villa Gazulla, Juan Luis
CURSO 4
Ibáñez Carabantes, Pedro Gaspar
Arroyo García, Juan Bautista
Bernal Agustín, José Luis
Domínguez Navarro, José Antonio
García Paricio, Eduardo
García Gracia, Miguel
Zalba Nonay, María Belén
Aznar Colino, Eduardo
Porta Royo, Luis
Arcega Solsona, Francisco Javier
Blasco Sánchez, Mariano
Royo Gracia, Joaquín Luis
Sanz Osorio, José Francisco
Villa Gazulla, Juan Luis
Barragán Pérez, Luis Ángel
Arroyo García, Juan Bautista
Samplón Chalmeta, Miguel
Arroyo García, Juan Bautista
Bayod Rújula, Ángel Antonio
(*) Se actualiza periódicamente con arreglo a los datos del Plan de Ordenación Docente