Grado en Ingeniería Electrónica y Automática

Curso académico 2016 - 2017

El profesorado de esta titulación

Durante tus estudios vas a conocer a muchos profesores, pertenecietes a diversos departamentos universitarios, como Física Aplicada, Matemática Aplicada, Ingeniería de Diseño y Fabricación, Ingeniería Eléctrica, etc. No obstante, los dos departamentos que más profesores aportan al título son los siguientes:

- Departamento de Ingeniería Electrónica y Comunicaciones

- Departamento de Informática e Ingeniería de Sistemas

cuyas dependencias (laboratorios, despachos de los profesores, seminarios, etc.) ocupan el edificio Ada Byron del Campus Río Ebro de Zaragoza, además de sus instalaciones propias en el Campus de Teruel. Sus profesores son especialistas en ambas disciplinas, tanto desde el punto de vista docente como de investigación y desarrollo.

A continuación se enumeran los profesores que imparten las asignaturas en Zaragoza y en Teruel (son cargados automáticamente por el sistema informático a partir de los Planes de Ordenación Docente de los departamentos).  Sus direcciones de correo electrónico pueden ser localizadas en https://gestiona.unizar.es/agenda/index.jsp

Cuadro completo de los profesores de esta titulación * desplegar Desplegar todo plegar Plegar todo
Datos a fecha 22-06-2017
Escuela de Ingeniería y Arquitectura (Z)
CURSO 1
Mainar Maza, Esmeralda
Rodrigo Cardiel, Carmen
Gracia Lozano, José Luis
Laguna Lozano, Maria Pilar
Alonso Esteban, Rafael
Carretero Chamarro, Claudio
Lobera Salazar, Julia
Marco Hernandez, Jose Manuel
Toledo Abad, María Jesús
Blesa Moreno, María Jesús
Esteban Pérez, María Monserrat
Uriel Rubio, Santiago
Ciriano Sebastián, Alberto
Gambau Rodríguez, Luis Alberto
Pina Martinez, Jose Luis
Velilla Marco, Santiago Miguel
Villate Pérez, María Yolanda
Aguilar Villa, María Gloria
Bellostas Solanilla, María Blanca Auxiliadora
Clavero Gracia, Carmelo
Laguna Lozano, Maria Pilar
Royo Sánchez, Ana Cristina
Tardío Monreal, Enrique
Torres Portero, Manuel
Valero Martín, José Ignacio
Zubiaurre Eizaguirre, Verónica de Jesús
Marco Hernandez, Jose Manuel
Toledo Abad, María Jesús
Torcal Milla, Francisco Jose
García Madurga, Miguel Ángel
Lozano Velázquez, Francisco Javier
Palomas Doña, Sergio
Sánchez Sellero, Pedro
Aznar Colino, Eduardo
Porta Royo, Luis
CURSO 2
Díez Moñux, Juan Carlos
Lázaro Osoro, Francisco José
Martínez Pérez, María Aránzazu
Medel Rezusta, Francisco Javier
Domínguez Vicente, Alberto
Fernández Escartín, Vicente Pedro
Moreno Carbonel, Juan Carlos
Otín Acín, Aránzazu
Abad Martín, Pedro
Velilla Marco, María Jesús
Estrada Collado, Carlos
Oliván Monge, Miguel Ángel
Romeo Tello, Antonio
Silva Suárez, Manuel
Alberto Moralejo, Isolina María
Galé Pola, María del Carmen
Cózar Bartos, José María
Martínez Gracia, Amaya
Peña Pellicer, María Begoña
Usón Gil, Sergio
Estrada Collado, Carlos
Piedrafita Moreno, Ramón
Fernández Escartín, Vicente Pedro
Pérez Cebolla, Francisco José
Alcolea Sancho, Ángel Luis
Barragán Pérez, Luis Ángel
Orrite Uruñuela, Carlos Miguel
CURSO 3
Hamdy Doweidar, Mohamed
Pérez Ansón, María de los Ángeles
Puértolas Broto, Sergio Estanislao
Burdio Pinilla, José Miguel
Lucía Gil, Óscar
Bolea Bolea, Juan Ramón
Estrada Collado, Carlos
Palacios Gasós, José Manuel
Ramírez Laboreo, Edgar Jorge
Sagüés Blázquiz, Carlos
Bono Nuez, Antonio
Martín Del Brío, Bonifacio
Albajez García, José Antonio
Majarena Bello, Ana Cristina
Bono Nuez, Antonio
Martín Del Brío, Bonifacio
Molina Gaudó, María Pilar
Gracia Heras, Carlos
Murillo Arnal, Ana Cristina
Romeo Tello, Antonio
Piedrafita Moreno, Ramón
CURSO 4
Torres Portero, Miguel Ángel
Torres Portero, Manuel
Matute Najarro, Rosa Pilar
Sarasa Alonso, Judith
Pastor Tejedor, Jesús
Salomón Zapata, Oscar
Bailón Luesma, Raquel
Martínez Cortés, Juan Pablo
Segui Lahoz, Rafael
Casas Nebra, Roberto José
López Pérez, José María
Navarro Tabernero, Denis
Martínez Iturbe, Abelardo
Teruel Doñate, Enrique
Montano Gella, Luis Enrique
Murillo Arnal, Ana Cristina
Abadía Gallego, David Ignacio
Villarroel Salcedo, José Luis
Oyarbide Usabiaga, Estanislao
Civera Sancho, Javier
Martínez Montiel, José María
Escuela Universitaria Politécnica (TE)
CURSO 1
Hernanz Pérez, Carlos
Marquina Domínguez, Javier
Salinas Baldellou, Ana María
Abrego Garrués, Javier
Gimeno Tolosa, María Pilar
Albiol Pérez, Sergio
Delgado Gracia, Jorge
Marquina Domínguez, Javier
Fernández Monforte, Sergio
López Torres, Ana María
Salinas Baldellou, Ana María
Serrano López, José Ángel
Ube Sanjuán, Mariano
Igual Catalán, Raúl
CURSO 2
Abrego Garrués, Javier
Ibarz Montaner, Elena
Igual Catalán, Raúl
Ramos Lorente, Pedro
Salinas Baldellou, Ana María
Conte Solano, Juan Carlos
Marín Villalba, Amador
Gil Herrando, Eduardo
Medrano Sánchez, Carlos Tomás
CURSO 3
Ibarz Montaner, Elena
Llorente Gómez, Agustín
Aragüés Muñoz, María del Rosario
Blesa Gascón, Alfonso
Gil Herrando, Eduardo
Utrillas Gómez, César Benjamín
Aragüés Muñoz, María del Rosario
Gil Herrando, Eduardo
CURSO 4
Fernández Monforte, Sergio
Abrego Garrués, Javier
Ube Sanjuán, Mariano
Ramos Lorente, Pedro
Aragüés Muñoz, María del Rosario
Blesa Gascón, Alfonso
Llorente Gómez, Agustín
López Torres, Ana María
García-Figueras Rodríguez, María Julieta
Igual Catalán, Raúl
(*) Se actualiza periódicamente con arreglo a los datos del Plan de Ordenación Docente