Grado en Ingeniería en Diseño Industrial y Desarrollo de Producto

Curso académico 2016 - 2017

El profesorado de esta titulación

El Departamento con una mayor carga docente es el de Ingeniería de Diseño y Fabricación, y dentro de éste, las Áreas de Expresión Gráfica en la Ingeniería, Área de los Procesos de Fabricación y Área de Proyectos de Ingeniería; pero dado el carácter de la titulación, que implica una formación en Ingeniería que abarca una amplio rango de áreas de conocimiento, el número de Departamentos implicados en la docencia del título es igualmente muy amplio, abarcando conocimientos que van desde la Historia del Diseño y la Estética hasta la Física, las Matemáticas y la Estadística, los Sistemas Eléctricos y Electrónicos, la Ingeniería Mecánica, los Materiales y Procesos, los Lenguajes Informáticos , la Gestión Empresarial y la Mercadotecnia o la Filología Inglesa y Alemana, entre otros.

La plantilla de profesorado cuenta con especialistas en las distintas materias, entre los cuales se encuentran profesores con diferentes procedencias curriculares y titulaciones, y con dedicación completa a la docencia universitaria o con dedicación parcial, compaginada con el desempeño de la actividad profesional.

Tabla de estructura del profesorado

Cuadro completo de los profesores de esta titulación * desplegar Desplegar todo plegar Plegar todo
Datos a fecha 17-02-2017
Escuela de Ingeniería y Arquitectura (Z)
CURSO 1
Gambau Rodríguez, Luis Alberto
Magallón Lacarta, Juan Antonio
Roy Golet, Alfredo
Madre Sediles, María Antonieta Eugenia de A.
Sotelo Mieg, Andrés Emilio
Biel Ibáñez, María Pilar
Urgel Masip, María Asunción
Biedermann , Anna Maria
Gracia Laguna, Rosario
Serrano Tierz, Ana
Antolín Coma, Juan Antonio
Lobera Salazar, Julia
Marco Hernandez, Jose Manuel
Pérez Sinusía, Ester
Rodrigo Cardiel, Carmen
Muñoz Lopez, Natalia
Paseta Martinez, Oscar
Peña Baquedano, Juan Antonio
Tardío Monreal, Enrique
Antolín Coma, Juan Antonio
Lobera Salazar, Julia
Marco Hernandez, Jose Manuel
Torcal Milla, Francisco Jose
Boal Sánchez, Natalia
Diago Ferrer, Laura
Manchado Pérez, Eduardo José
Pascual Aranzana, Francisco Javier
CURSO 2
Miralbes Buil, Ramón
Sánchez-Valverde García, María Belén
Agudo Valiente, José María
Pardina Carrera, Antonio
Villa Gazulla, Juan Luis
Auría Apilluelo, José Manuel
Tardío Monreal, Enrique
Clavería Ambroj, Isabel
Elduque Viñuales, Daniel
Pascual Andreu, Fernando
Biedermann , Anna Maria
Gracia Laguna, Rosario
Laguéns Samperi, Juan Antonio
Peña Baquedano, Juan Antonio
Serrano Tierz, Ana
Laguéns Samperi, Juan Antonio
Sanz Segura, Rosana
Biedermann , Anna Maria
Galan Perez, Francisco Javier
Serrano Tierz, Ana
Fernández Vázquez, Aránzazu
López Forniés, Ignacio
CURSO 3
Brosed Dueso, Francisco Javier
Casanova Agustín, Jesús
Franco Gimeno, José Manuel
García Garcés, Miguel
Val Blasco, Sonia Belén
Fandos Yebra, Francisco Miguel
Manchado Pérez, Eduardo José
Ranz Angulo, David
Fernández-Carrión Rubio, Javier
Gil Pérez, Ignacio
Rebollar Rubio, Rubén
Pastor Tejedor, Ana Clara
Fernández-Carrión Rubio, Javier
Gil Pérez, Ignacio
Laguéns Samperi, Juan Antonio
López Forniés, Ignacio
Sanz Segura, Rosana
Carrasquer Poy, Ángel Luis
Vidal Artal, Juan Francisco
López Gómez, Carmelo
López Forniés, Ignacio
Auría Apilluelo, José Manuel
Tardío Monreal, Enrique
García Hernández, César
García Hernández, César
Alonso Esteban, Rafael
Galan Perez, Francisco Javier
Romero Piqueras, Carlos
Sanz Segura, Rosana
Gutiérrez Pérez, Diego
Masiá Corcoy, Belén
Serrano Pacheu, Ana Belén
Gambau Rodríguez, Luis Alberto
Cerezo Bagdasari, Eva Mónica
López Gómez, Carmelo
Castany Valeri, Francisco Javier
Castro Corella, Miguel
Martínez Pérez, María Aránzazu
Casanova Agustín, Jesús
García Garcés, Miguel
Royo Vázquez, Emilio Julián
Santolaria Mazo, Jorge
Velázquez Sancho, Jesús
Carrasquer Poy, Ángel Luis
Lidón López, Iván
Vidal Artal, Juan Francisco
Agudo Valiente, José María
Carrasquer Poy, Ángel Luis
Lambán Castillo, María Pilar
Majarena Bello, Ana Cristina
Royo Sánchez, Jesús Antonio
González Pedraza, María Rosario
Biel Ibáñez, María Pilar
Madre Sediles, María Antonieta Eugenia de A.
Rios Jordana, Ricardo
CURSO 4
Royo Sánchez, Ana Cristina
Ubieto Artur, Pedro Valentín
Blanco Bascuas, María Teresa
Manchado Pérez, Eduardo José
Ranz Angulo, David
Romero Piqueras, Carlos
Sanz Segura, Rosana
Torres Portero, Manuel
Fernández-Carrión Rubio, Javier
Gil Pérez, Ignacio
Laguéns Samperi, Juan Antonio
López Forniés, Ignacio
Sanz Segura, Rosana
Carrasquer Poy, Ángel Luis
Vidal Artal, Juan Francisco
López Gómez, Carmelo
López Forniés, Ignacio
Auría Apilluelo, José Manuel
Tardío Monreal, Enrique
García Hernández, César
García Hernández, César
Alonso Esteban, Rafael
Galan Perez, Francisco Javier
Romero Piqueras, Carlos
Sanz Segura, Rosana
Gutiérrez Pérez, Diego
Masiá Corcoy, Belén
Serrano Pacheu, Ana Belén
Gambau Rodríguez, Luis Alberto
Cerezo Bagdasari, Eva Mónica
López Gómez, Carmelo
Castany Valeri, Francisco Javier
Castro Corella, Miguel
Martínez Pérez, María Aránzazu
Casanova Agustín, Jesús
García Garcés, Miguel
Royo Vázquez, Emilio Julián
Santolaria Mazo, Jorge
Velázquez Sancho, Jesús
Carrasquer Poy, Ángel Luis
Lidón López, Iván
Vidal Artal, Juan Francisco
Agudo Valiente, José María
Carrasquer Poy, Ángel Luis
Lambán Castillo, María Pilar
Majarena Bello, Ana Cristina
Royo Sánchez, Jesús Antonio
González Pedraza, María Rosario
Biel Ibáñez, María Pilar
González Vera, María Pilar
Cubría De Miguel, María José
(*) Se actualiza periódicamente con arreglo a los datos del Plan de Ordenación Docente