Grado en Historia

Curso académico 2016 - 2017

El profesorado de esta titulación

   En la actualidad el personal académico disponible para llevar a cabo el proceso de puesta en marcha del Grado en Historia está compuesto casi en su totalidad por la plantilla de las áreas de Prehistoria, Historia Antigua, Historia Medieval, Historia Moderna, Historia Contemporánea, Historia de América, Arqueología y Ciencias y Técnicas Historiográficas que se encuentran englobadas en los tres departamentos de Historia de la Facultad (Departamento de Ciencias de la Antigüedad, Departamento de Historia Medieval, Ciencias y Técnicas Historiográficas y Estudios Árabes e Islámicos y Departamento de Historia Moderna y Contemporánea) y que se encargan de la docencia de la actual Licenciatura en Historia, la más antigua de cuantas se imparten en la actualidad en la Facultad de Filosofía y Letras. A dicha plantilla específica de profesores de las ramas de Historia hay que añadir el profesorado de las otras áreas, encuadradas en otros Departamentos (Filosofía; Filología Española; Geografía y Ordenación del Territorio; Historia del Arte) que imparten materias  de Formación Básica en este Grado.

Tabla de estructura del profesorado

Cuadro completo de los profesores de esta titulación * desplegar Desplegar todo plegar Plegar todo
Datos a fecha 19-04-2017
Facultad de Filosofía y Letras (Z)
CURSO 1
Navarro Casabona, Alberto Vicente
Velázquez González, Juan
Cardesa García, María Teresa
Tarifa Castilla, María Josefa
Navarro Espinach, Germán
Sarasa Sánchez, Esteban
Alfayé Villa, Silvia María
Fatás Cabeza, Guillermo
Sopeña Genzor, Gabriel
Lanau Hernáez, Paloma Melanie
Rodanés Vicente, José María
Aragüés Aldaz, José
Serrano Asenjo, José Enrique
Echeverría Arnedo, María Teresa
Sevilla Callejo, Miguel
Alfaro Pérez, Francisco José
Gascón Pérez, Jesús
Pasamar Alzuria, Gonzalo Vicente
Rodrigo Catalan, Maria Pilar
Ruiz Carnicer, Miguel Ángel
Domingo Martínez, Rafael Antonio
Mazo Pérez, Carlos
Sierra Sainz-Aja, Alejandro
Utrilla Miranda, Pilar
CURSO 2
Bonilla Santander, Oscar
Magallón Botaya, María Angeles Dolores
Sáenz Preciado, Jesús Carlos
Alcolea Gracia, Marta
Maestro Zaldívar, Elena María
Moreno Resano, Esteban
Pérez Yarza, Lorenzo
Sancho Rocher, Laura Isabel
Laliena Corbera, Carlos
Sarasa Sánchez, Esteban
Viu Fandos, María
Alfaro Pérez, Francisco José
Jarque Martínez, Encarnación
Narbona Cárceles, María
Herrera Rando, Javier
Moreno Resano, Esteban
Villacampa Rubio, María Angustias
Rodrigo Estevan, María Luz
Villanueva Morte, Concepción
Solano Camón, Enrique
Vélez Jiménez, María Palmira
Bermúdez Mombiela, Alfonso Antonio
Frías Corredor, María Carmen
Sabio Alcutén, Alberto
CURSO 3
Aranda Contamina, Paloma Laura
Picazo Millán, Jesús Vicente
Beltrán Lloris, Francisco
Díaz Ariño, Borja
Pina Polo, Francisco José
Navarro Espinach, Germán
Utrilla Utrilla, Juan José
Viu Fandos, María
Elipe Soriano, Jaime
Gascón Pérez, Jesús
Morte Acin, Ana
Vélez Jiménez, María Palmira
Bermúdez Mombiela, Alfonso Antonio
Peiró Martín, Ignacio
Romero Salvador, Carmelo
Pérez Sarrión, Guillermo
Salas Ausens, José Antonio
Sopeña Genzor, Gabriel
Peiró Martín, Ignacio
Bonilla Santander, Oscar
Medrano Marqués, Manuel María
Pueyo Colomina, María Pilar
García Herrero, María del Carmen
Lafuente Gómez, Mario
Elipe Soriano, Jaime
Serrano Martín, Eliseo
Aranda Contamina, Paloma Laura
Bonilla Santander, Oscar
Picazo Millán, Jesús Vicente
Sáenz Preciado, Jesús Carlos
Encuentra Ortega, Alfredo Pedro
Barea Torres, Cristóbal
Cervera Fras, María José
Vicente Sánchez, María Ángeles
CURSO 4
Frías Corredor, María Carmen
Jarque Martínez, Encarnación
Lafuente Gómez, Mario
Morte Acin, Ana
Rújula López, Pedro Víctor
Cenarro Lagunas, María Ángela
Murillo Gracia, Sergio
Salomón Chéliz, María Pilar
Pina Polo, Francisco José
Sancho Rocher, Laura Isabel
Villacampa Rubio, María Angustias
Bonilla Santander, Oscar
Domínguez Arranz, María Almudena
Lanau Hernáez, Paloma Melanie
Utrilla Miranda, Pilar
Mazo Pérez, Carlos
Corral Lafuente, José Luis
García Herrero, María del Carmen
Corral Lafuente, José Luis
Narbona Cárceles, María
Narbona Cárceles, María
Salas Ausens, José Antonio
Gascón Pérez, Jesús
Bernad Royo, Enrique
Blasco Lisa, Sandra
Casanova Ruiz, Julián
Rodrigo Catalan, Maria Pilar
Rújula López, Pedro Víctor
(*) Se actualiza periódicamente con arreglo a los datos del Plan de Ordenación Docente