Grado en Geología

Curso académico 2016 - 2017

El profesorado de esta titulación

El personal académico del Grado de Geología está compuesto exclusivamente por profesorado de la Facultad de Ciencias de la Universidad de Zaragoza. La mayoría de ellos pertenecen al Departamento de Ciencias de la Tierra, ya que es el único departamento con áreas de geología en la universidad. Participan profesores de las seis áreas de conocimiento de la Geología: Paleontología, Mineralogía y Cristalografía, Petrología y Geoquímica, Geodinámica Externa, Geodinámica Interna, Estratigrafía. Las materias no geológicas son impartidos por otros departamentos de la Facultad (Química Física; Física Aplicada, Matemáticas, Informática e Ingeniería de Sistemas).

El personal académico del Grado de Geología además de docentes son investigadores con una amplia trayectoria, esto les permite la puesta al día de los conocimientos. De esta manera los estudiantes del Grado de Geología reciben una docencia que recoge los últimos conocimientos geológicos a nivel mundial.

Tabla de estructura del profesorado

Cuadro completo de los profesores de esta titulación * desplegar Desplegar todo plegar Plegar todo
Datos a fecha 25-05-2017
Facultad de Ciencias (Z)
CURSO 1
Arenas Abad, María Concepción
Bádenas Lago, Beatriz María
Luzón Aguado, María Aránzazu
Martín Bello, Leticia
Soria De Miguel, Ana Rosa
Arenillas Sierra, Ignacio
Arz Sola, José Antonio
Lantero Navarro, Juan Manuel
Mayayo Burillo, María José
Osácar Soriano, María Cinta Fermina
Yuste Oliete, Alfonso
Palero Díaz, Virginia Raquel
Salgado Remacha, Francisco Javier
Arranz Yagüe, Enrique
Aurell Cardona, Marcos
Cuenca Bescós, Gloria
Galán García, Julia
Barrio Gil, Roberto
Lahuerta Barbero, Gerardo
Alegret Badiola, María Laia
Esteve Serrano, Jorge Vicente
Meléndez Hevia, Guillermo
Rivero Cuesta, Lucía
Villas Pedruelo, Enrique
Ferrer Cerra, María Joaquina
Garriga Mateo, Rosa
CURSO 2
Liesa Carrera, Carlos Luis
Román Berdiel, María Teresa
Desir Valen, Gloria
Gutiérrez Santolalla, Francisco
Sánchez Navarro, José Ángel
Soriano Jiménez, María Asunción
García Gil, Alejandro
Sánchez Navarro, José Ángel
Soriano Jiménez, María Asunción
Bauluz Lázaro, Blanca
Mayayo Burillo, María José
Moya Costa, Raquel
Osácar Soriano, María Cinta Fermina
Subías Pérez, Ignacio Ernesto
Yuste Oliete, Alfonso
Alonso Germán, Antonio
Azanza Asensio, Beatriz
Núñez Lahuerta, Carmen
Auque Sanz, Luis Francisco
Blasco Castellón, Mónica
Gimeno Serrano, María José
Gisbert Aguilar, José
Bádenas Lago, Beatriz María
Luzón Aguado, María Aránzazu
Muñoz Jiménez, Arsenio
Pérez García, Antonio
Cebrián Guajardo, Ana Carmen
Zapata Abad, María Antonia
Millán Garrido, Héctor Alberto
CURSO 3
Fanlo González, María Isabel
Gil Imaz, Andrés
Millán Garrido, Héctor Alberto
Pocovi Juan, Andrés
Simón Gómez, José Luis
Subías Pérez, Ignacio Ernesto
Arenas Abad, María Concepción
González Rodríguez, Ángel
Martín Bello, Leticia
Muñoz Jiménez, Arsenio
Casas Sáinz, Antonio María
Marcén Albero, Marcos
Bádenas Lago, Beatriz María
Fanlo González, María Isabel
González Rodríguez, Ángel
Lago San José, Marceliano
Meléndez Hevia, Alfonso
Meléndez Hevia, Guillermo
Muñoz Jiménez, Arsenio
Auque Sanz, Luis Francisco
Blasco Castellón, Mónica
Gómez Jiménez, Javier
Mandado Collado, Juan Miguel A.
Arenillas Sierra, Ignacio
Molina Martínez, Eustoquio
Rivero Cuesta, Lucía
Gómez Jiménez, Javier
Lago San José, Marceliano
Lapuente Mercadal, María Pilar
Fanlo González, María Isabel
López Ciriano, Antonio
Subías Pérez, Ignacio Ernesto
Yuste Oliete, Alfonso
CURSO 4
Auque Sanz, Luis Francisco
Azanza Asensio, Beatriz
Blasco Castellón, Mónica
Fanlo González, María Isabel
Sánchez Navarro, José Ángel
Sancho Marcén, Carlos
Arlegui Crespo, Luis Eduardo
Pocovi Juan, Andrés
Alegret Badiola, María Laia
Gisbert Aguilar, José
López Ciriano, Antonio
Rivero Cuesta, Lucía
Simón Gómez, José Luis
Fabregat González, Ivan
Gutiérrez Santolalla, Francisco
Muñoz Jiménez, Arsenio
Simón Gómez, José Luis
Sancho Marcén, Carlos
Arranz Yagüe, Enrique
Mandado Collado, Juan Miguel A.
Bauluz Lázaro, Blanca
Moya Costa, Raquel
Arlegui Crespo, Luis Eduardo
Casas Sáinz, Antonio María
Fabregat González, Ivan
Gutiérrez Santolalla, Francisco
Alonso Germán, Antonio
Canudo Sanagustín, José Ignacio
Cuenca Bescós, Gloria
Galán García, Julia
Moya Costa, Raquel
Núñez Lahuerta, Carmen
Alegret Badiola, María Laia
Alonso Germán, Antonio
Canudo Sanagustín, José Ignacio
Galán García, Julia
Moya Costa, Raquel
Núñez Lahuerta, Carmen
Rivero Cuesta, Lucía
Gisbert Aguilar, José
Mayayo Burillo, María José
Subías Pérez, Ignacio Ernesto
Luzón Aguado, María Aránzazu
Soria De Miguel, Ana Rosa
Casas Sáinz, Antonio María
Marcén Albero, Marcos
Román Berdiel, María Teresa
Fanlo González, María Isabel
Yuste Oliete, Alfonso
(*) Se actualiza periódicamente con arreglo a los datos del Plan de Ordenación Docente