Grado en Geografía y Ordenación del Territorio

Curso académico 2016 - 2017

El profesorado de esta titulación

El Departamento de Geografía y Ordenación del territorio cuenta con el profesorado competente para la impartición del Grado, cuya experiencia docente e investigadora, conexión con empresas públicas y privadas y vinculación a la Universidad le capacita ampliamente para impartir clases teóricas, prácticas, seminarios, trabajo de campo, trabajos fin de Grado y tutelar las prácticas externas.

Los Cinco Grupos de Investigación con sede principal en el Departamento de Geografía y Ordenación del Territorio, reconocidos por el Gobierno de Aragón, ponen igualmente de relieve su capacidad investigadora y formativa:

  • Grupo de Estudios de Ordenación del Territorio (GEOT)
  • Grupo de Estudios de Desarrollo Territorial de la Universidad de Zaragoza (GEDETUZ)
  • Procesos geoambientales en espacios forestales (GEOFOREST)
  • Clima, agua y cambio global y sistemas naturales
  • Paleoambientes del Cuaternario

Participan también los Departamentos de Historia Moderna y Contemporánea, Estructura e Historia Económica y Economía Pública, Agricultura y Economía Agraria y Derecho Público.

Cuadro completo de los profesores de esta titulación * desplegar Desplegar todo plegar Plegar todo
Datos a fecha 22-06-2017
Facultad de Filosofía y Letras (Z)
CURSO 1
Loscertales Palomar, María Blanca
Pasamar Alzuria, Gonzalo Vicente
Pérez Sarrión, Guillermo
Callizo Soneiro, Javier Francisco
Echeverría Arnedo, María Teresa
Chueca Cía, José Javier
Gallego Martínez, Domingo
Sánchez Hormigo, Alfonso
Rubio Gracia, José Luis
González Hidalgo, José Carlos
Peña Angulo, Dhais
Zúñiga Antón, María
Callizo Soneiro, Javier Francisco
CURSO 2
Ibarra Benlloch, Paloma
Longares Aladrén, Luis Alberto
Martínez Del Castillo, Edurne
Zúñiga Antón, María
Hernández Navarro, María Luz
Chueca Cía, José Javier
Luis Arrillaga, Martín De
Martínez Del Castillo, Edurne
Sebastián López, María
Colom Piazuelo, Eloy María
Cuadrat Prats, José María
Ballarín Ferrer, Daniel
Longares Aladrén, Luis Alberto
Rabanaque Hernandez, Maria Isabel
Mora Hernández, Juan Luis
CURSO 3
Montorio Lloveria, Raquel
Riva Fernández, Juan Ramón de La
Sánchez Fabre, Miguel
Lopez Martin, Fernando German
Escalona Orcao, Ana Isabel Pilar
Pérez Cabello, Fernando
González Hidalgo, José Carlos
Nadal Romero, María Estela
Ollero Ojeda, Alfredo
Escolano Utrilla, Severino
Loscertales Palomar, María Blanca
Ballarín Ferrer, Daniel
Ollero Ojeda, Alfredo
Montorio Lloveria, Raquel
Chueca Cía, José Javier
Sevilla Callejo, Miguel
Rubio Gracia, José Luis
Lopez Martin, Fernando German
Callizo Soneiro, Javier Francisco
Pellicer Corellano, Francisco
Saz Sánchez, Miguel Ángel
CURSO 4
Climent López, Eugenio Antonio
Cuadrat Prats, José María
Sánchez Fabre, Miguel
Ballarín Ferrer, Daniel
Ibarra Benlloch, Paloma
Climent López, Eugenio Antonio
Arranz López, Aldo
Pueyo Campos, Ángel
Ballarín Ferrer, Daniel
Ollero Ojeda, Alfredo
Montorio Lloveria, Raquel
Chueca Cía, José Javier
Sevilla Callejo, Miguel
Rubio Gracia, José Luis
Lopez Martin, Fernando German
Callizo Soneiro, Javier Francisco
Pellicer Corellano, Francisco
Saz Sánchez, Miguel Ángel
(*) Se actualiza periódicamente con arreglo a los datos del Plan de Ordenación Docente