Grado en Fisioterapia

Curso académico 2016 - 2017

El profesorado de esta titulación

El profesorado que imparte docencia en el Título de Grado en Fisioterapia  pertenece a diversos Departamentos y Áreas de conocimiento de la Universidad de Zaragoza, de manera que su especialización y su amplia experiencia docente se ajusta a las diferentes materias que constituyen el plan de estudios.

El Departamento con mayor docencia asignada es el de Fisiatría y Enfermería, ya que a éste se adscribe el área de Fisioterapia, eje de la Titulación, así como el área de Educación física y deportiva, que también tiene un importante peso en el título. Pertenecen a este departamento 11 profesores/as permanentes, 2 colaboradores, 2 asociados a tiempo parcial (6h) y 32 asociados clínicos.  Estos últimos son profesionales fisioterapeutas que ejercen su labor docente de tutorización de prácticas clínicas en los hospitales, centros e instituciones donde desarrollan su labor asistencial, con los que la Escuela Universitaria de Ciencias de la Salud ha establecido convenios de colaboración.

Otros departamentos implicados en la docencia son: Anatomía e Histología Humanas, con 3 profesores permanentes, Anatomía Patológica, Medicina Legal y Forense y Toxicología, con 2 profesores permanentes, Métodos Estadísticos, con 2 profesores permanentes, Microbiología, Medicina Preventiva y Salud Pública con una profesora permanente y una asociada a tiempo parcial, Farmacología y Fisiología, con una profesora permanente y una asociada a tiempo parcial, Filología Inglesa y Alemana, con una profesora asociada a tiempo parcial y Filología Francesa con un profesor permanente.

Tabla de estructura del profesorado

Cuadro completo de los profesores de esta titulación * desplegar Desplegar todo plegar Plegar todo
Datos a fecha 25-05-2017
Facultad de Ciencias de la Salud (Z)
CURSO 1
Alcalá Arellano, Ángela Rosa
Pellejero Álvarez, Santiago Ángel
Caballero Navarro, María de la Peña
Díez Morrás, Rebeca
Clúa Albesa, María Pilar
Lekuona Amiano, Alberto
Caudevilla Polo, Santos
Hidalgo García, César
Lapieza Laínez, María Gloria
Reyes Gonzáles, Marcos César
Cepero Moreno, Evangelina María
Marco Sanz, María del Carmen
Adiego Sancho, María Begoña
Iglesias Gozalo, María José
Bardina Tremps, Enrique Luis
Franco Sierra, María Ángeles
CURSO 2
Nerín Ballabriga, Sara María
Villarroya Aparicio, María Adoración
Gil Lacruz, Marta
Tricas Moreno, José Miguel
Comín Comín, Magdalena Pilar
Bueno Gracia, Elena
Franco Sierra, María Ángeles
Marcén Román, María Yolanda
Bueno Gracia, Elena
López Royo, María Pilar
Malo Urriés, Miguel
Lucha López, María Orosia
Tricas Moreno, José Miguel
CURSO 3
Fanlo Mazas, Pablo
Domínguez Oliván, María Pilar
Abril Esco, Susana
Alvira Lechuz, Jacobo Enrique
Azuara Laguía, José Luis
Blasco Calvo, Alicia
Caudevilla Polo, Santos
Cuevas Franco, Estela
Díez Alonso, María Isabel
Domingo Pérez, María Pilar
Ferrando Margelí, Mercedes Nuria
Francisco García, Ana María De
Franco Gimeno, Maria Victoria
Galindo Morales, Gema María
Gaspar Ruz, María Luisa
Hernández Fleta, María Fabiola
Herranz Bercedo, Félix
Martínez Quiñones, Félix
Martínez Castellar, María Dolores
Muñoz Arancón, María Montserrat
Vela Romero, Juan Manuel
Coarasa Liron de Robles, Ana Carmen Josefina
Malo Urriés, Miguel
Estebanez De Miguel, Elena
Malo Urriés, Miguel
Abril Esco, Susana
Alvira Lechuz, Jacobo Enrique
Azuara Laguía, José Luis
Blasco Calvo, Alicia
Caudevilla Polo, Santos
Cuevas Franco, Estela
Díez Alonso, María Isabel
Domingo Pérez, María Pilar
Fernández Paracuellos, Alicia
Ferrando Margelí, Mercedes Nuria
Franco Gimeno, Maria Victoria
Galindo Morales, Gema María
Gaspar Calvo, Elena María
Gaspar Ruz, María Luisa
Hernández Fleta, María Fabiola
Herranz Bercedo, Félix
Martínez Quiñones, Félix
Martínez Castellar, María Dolores
Pérez Benito, Marina Pilar
Tamame San Juan, María Pilar
Vela Romero, Juan Manuel
Abril Esco, Susana
Alcalde Fradejas, Marta
Azuara Laguía, José Luis
Cuevas Franco, Estela
Díez Alonso, María Isabel
Fernández Paracuellos, Alicia
Ferrando Margelí, Mercedes Nuria
Francisco García, Ana María De
Franco Gimeno, Maria Victoria
García Lázaro, Rut
García Díez, Miguel Enrique
Gracia Navarro, María Cristina
Hidalgo García, César
López Tello, Celia
Martínez Quiñones, Félix
Martínez Castellar, María Dolores
Muñoz Arancón, María Montserrat
Pérez Benito, Marina Pilar
Tamame San Juan, María Pilar
Vela Romero, Juan Manuel
Yagüe Sebastián, María del Pilar
Coarasa Liron de Robles, Ana Carmen Josefina
Bernués Vázquez, Luis Máximo
Boada Apilluelo, María Enriqueta
Bardina Tremps, Enrique Luis
Caballero Navarro, María de la Peña
Casajús Mallén, José Antonio
CURSO 4
Abril Esco, Susana
Alvira Lechuz, Jacobo Enrique
Blasco Calvo, Alicia
Bueno Gracia, Elena
Cuevas Franco, Estela
Díez Alonso, María Isabel
Domingo Pérez, María Pilar
Ferrando Margelí, Mercedes Nuria
Francisco García, Ana María De
Franco Gimeno, Maria Victoria
Galindo Morales, Gema María
Gaspar Calvo, Elena María
Gaspar Ruz, María Luisa
Hernández Fleta, María Fabiola
Herranz Bercedo, Félix
Marcén Solanas, Elena
Martínez Quiñones, Félix
Martínez Castellar, María Dolores
Pérez Benito, Marina Pilar
Tamame San Juan, María Pilar
Vela Romero, Juan Manuel
Bernués Vázquez, Luis Máximo
Boada Apilluelo, María Enriqueta
Bardina Tremps, Enrique Luis
Caballero Navarro, María de la Peña
Casajús Mallén, José Antonio
(*) Se actualiza periódicamente con arreglo a los datos del Plan de Ordenación Docente