Grado en Física

Curso académico 2016 - 2017

El profesorado de esta titulación

La plantilla de profesores de la titulación pertenece fundamentalmente a los Departamentos de Física Teórica, Física Aplicada, Física de la Materia Condensada e Ingeniería Electrónica y Comunicaciones. Se cuenta con la colaboración de personal de otros Departamentos para materias básicas como Matemáticas, Química, Biología y Geología y asignaturas optativas.

Actualmente, el profesorado que imparte docencia en la titulación se puede describir como mayoritariamente permanente, doctor y a tiempo completo. Se trata de una plantilla consolidada y experimentada. Los Departamentos responsables de la docencia en la Licenciatura en Física no han aumentado apenas sus plantillas en los últimos años.

La experiencia de la plantilla en las labores docentes se pone de manifiesto en los datos de quinquenios o tramos de docencia reconocidos al personal docente e investigador adscrito a los departamentos con docencia en la titulación, independientemente de su participación en tareas docentes. El promedio es superior a 3 tramos de docencia reconocidos cuando se computan los datos correspondientes a todo el personal adscrito a cada departamento.

La Sección de Ciencias Físicas de la Universidad de Zaragoza se ha destacado tradicionalmente por la implicación de su profesorado en labores de investigación de calidad, y goza por ello de merecida reputación nacional e internacional. El profesorado del programa formativo está implicado en numerosas actividades de I+D+i. Existe un alto número de proyectos de investigación que cuentan con la participación de la plantilla involucrada en el programa formativo.

Cuadro completo de los profesores de esta titulación * desplegar Desplegar todo plegar Plegar todo
Datos a fecha 22-06-2017
Facultad de Ciencias (Z)
CURSO 1
Mazo Torres, Juan José
Zueco Lainez, David
García Juan, Hugo
Lasheras Molina, Roberto Jesus
Piñol Lacambra, Milagros
Pires Ezquerra, María Elisabet
Polo Ortiz, Victoriano
Espuelas Romero, Alberto
Vázquez Lapuente, Manuel
Alonso Gutiérrez, David
Ortigas Galindo, Jorge
Ciria Cosculluela, José Carlos
Francés Román, Ángel Ramón
Lloret Gazo, Jorge
Zapata Abad, María Antonia
Andrés Gimeno, María Nieves
Arroyo De Grandes, María del Pilar
Salgado Remacha, Francisco Javier
Subías Domingo, Jesús Mario
Ares Asensio, Filiberto
Bruscolini , Pierpaolo
Clemente Gallardo, Jesús Jerónimo
Azcoiti Pérez, Vicente
Gracia Bondía, José Mariano
Carrodeguas Villar, José Alberto
Meade Huerta, Patricia
Gil Imaz, Andrés
Gómez Jiménez, Javier
CURSO 2
Aldea Chagoyen, Concepción
Barquillas Pueyo, José Martín
Dafni , Theopisti
García Irastorza, Igor
García Bosque, Miguel
Guerrero Rodríguez, Erick
Luzón Marco, Gloria
Medrano Marqués, Nicolás Jesús
Royo Calderón, Guillermo
Andrés Gimeno, María Nieves
Arroyo De Grandes, María del Pilar
Cariñena Marzo, José Fernando
Jover Galtier, Jorge Alberto
Fernández-Rañada Menéndez de Luarca, Manuel
Martínez Jiménez, Juan Pablo
Vera Martínez, Sergio Darío
Tarancón Lafita, Alfonso
Amaré Tafalla, Julio César
Tornos Gimeno, José
CURSO 3
Aguirre Olcoz, Javier
Calvo López, Belén Teresa
Cases Andreu, Rafael
Guerrero Rodríguez, Erick
Medrano Marqués, Nicolás Jesús
Palacios Latasa, Elías
Peñaranda Rivas, Siannah
Royo Calderón, Guillermo
Subías Domingo, Jesús Mario
Palacios Latasa, Elías
Falo Forniés, Fernando
Lucas Del Pozo, Irene
Amaré Tafalla, Julio César
Rebolledo Sanz, Miguel Ángel
García Abancens, Eduardo
Puimedón Santolaria, Jorge Mario
Falo Forniés, Fernando
Floría Peralta, Luis Mario
Membrado Ibáñez, Manuel Clemente
Gómez Gardeñes, Jesús
Mazo Torres, Juan José
Zueco Lainez, David
García Navarro, María Pilar
Segui Santonja, Antonio José
Ausejo Martínez, Elena Esther
Carmona Martínez, José Manuel
Jarabo Lallana, Sebastián
Aldea Chagoyen, Concepción
Calvo López, Belén Teresa
Celma Pueyo, Santiago
García Bosque, Miguel
Guerrero Rodríguez, Erick
Royo Calderón, Guillermo
Martín Alonso, Juan Carlos
Martínez Jiménez, Juan Pablo
Vera Martínez, Sergio Darío
CURSO 4
Morellón Alquézar, Luis Alberto
Aguirre Olcoz, Javier
Amaré Tafalla, Julio César
Cases Andreu, Rafael
Celma Pueyo, Santiago
Falo Forniés, Fernando
García Bosque, Miguel
Jarabo Lallana, Sebastián
Peñaranda Rivas, Siannah
Sarsa Sarsa, María Luisa
Serrate Donoso, David
Aguirre Olcoz, Javier
Martínez Martínez, Pedro Antonio
García Abancens, Eduardo
Villar Gómez, Patricia
Ibarra García, Manuel Ricardo
Membrado Ibáñez, Manuel Clemente
Gómez Gardeñes, Jesús
Mazo Torres, Juan José
Zueco Lainez, David
García Navarro, María Pilar
Segui Santonja, Antonio José
Ausejo Martínez, Elena Esther
Carmona Martínez, José Manuel
Aporta Alfonso, Justiniano
Jarabo Lallana, Sebastián
Aldea Chagoyen, Concepción
Calvo López, Belén Teresa
Celma Pueyo, Santiago
García Bosque, Miguel
Guerrero Rodríguez, Erick
Royo Calderón, Guillermo
Martín Alonso, Juan Carlos
Martínez Jiménez, Juan Pablo
Vera Martínez, Sergio Darío
Jarabo Lallana, Sebastián
Subías Domingo, Jesús Mario
Villar Rivacoba, José Ángel
Cases Andreu, Rafael
Falo Forniés, Fernando
García Abancens, Eduardo
Villar Rivacoba, José Ángel
Badal Nicolás, José Ignacio
Falceto Blecua, Fernando
García Esteve, José Vicente
Barquillas Pueyo, José Martín
(*) Se actualiza periódicamente con arreglo a los datos del Plan de Ordenación Docente