Grado en Finanzas y Contabilidad

Curso académico 2016 - 2017

El profesorado de esta titulación

La Facultad de Economía y Empresa dispone para la docencia del Grado en Finanzas y Contabilidad de un profesorado altamente cualificado, tanto en su vertiente docente como investigadora, en las diferentes materias que constituyen el plan de estudios. En su mayoría son doctores, y una buena parte de ellos pertenecen a grupos reconocidos de investigación, tanto consolidados y de excelencia, como emergentes. Muchos de ellos participan en proyectos de investigación obtenidos en convocatorias competitivas, nacionales e internacionales.

Un porcentaje elevado (75%) son profesores permanentes, con inquietud por su constante actualización, su apuesta por la innovación docente y el desarrollo de la actividad investigadora. El profesorado contratado (el 25% del total) está constituido en su mayoría por profesionales y directivos de empresas, lo que permite con sus enseñanzas vincular a los estudiantes hacia el ámbito práctico.

El profesorado de esta titulación pertenece a diferentes áreas de conocimiento: la economía (Economía Aplicada, Fundamentos de Análisis Económico e Historia e Instituciones Económicas), la empresa (Economía Financiera y Contabilidad, Organización de Empresas y Comercialización e Investigación de Mercados) y el derecho (Derecho Mercantil, Derecho del trabajo y la Seguridad Social, Derecho Civil y Derecho Administrativo), además de otras áreas como la Sociología y los idiomas (Filología Inglesa y Filología Francesa).

Tabla de estructura del profesorado

Cuadro completo de los profesores de esta titulación * desplegar Desplegar todo plegar Plegar todo
Datos a fecha 25-05-2017
Facultad de Economía y Empresa (Z)
CURSO 1
Andrés Lacasta, José Alberto
Bernal Cuenca, Estrella
Garcia Muro, Miguel Angel
Pascual Andres, Pablo
Vela Jiménez, María José
Arcas Pellicer, María José
Duque Martínez, María de los Ángeles
Rueda Tomás, María del Mar
Sanchez Estella, Oscar
Sevillano Rubio, Aurora Ascensión
Cabeza Laguna, Josefina
Elvira Donazar, Carmen
Mur Lacambra, Jesús Domingo
Puente Ajovín, Miguel Ángel
Buil Carrasco, Maria Isabel
Hernández Ortega, Blanca Isabel
Navas Trullén, Emilio Juan
Perez Arteaga, Miguel Angel
Sesé Oliván, Francisco Javier
Martinez Areso, Alfonso Maria
Pérez Pueyo, Anunciación
Fabro Esteban, Gema
Moreno Fernández, José Ramón
Zulaica Palacios, Fernando Daniel
Labrador Lanau, Pilar María Jesús
Rueda Tomás, María del Mar
Giménez Nadal, José Ignacio
Sanso Navarro, Marcos
Zubiaurre Eizaguirre, Julieta María
Antuña López, Almudena
Cabeza Laguna, Josefina
Casado Navarro, Eduardo José
Puente Ajovín, Miguel Ángel
Zabal Cortés, Trinidad
Gargallo Valero, Pilar
Lacruz Casaucau, María Beatriz
López Lorente, Francisco Javier
Olivan Bellido, Elena
CURSO 2
Beamonte San Agustín, María Asunción
Malo Guillén, José Luis
Zárate Marco, Ana Isabel
Cuairan Benito, Rogelio
García Castrillo, Pedro
Olmos Salvador, Lorena
Salvador Belenguer, Francisco Javier
Serrano González, Ana
Zevallos Avilés, Günther Antonio
Aisa Rived, Rosa María
Giménez Nadal, José Ignacio
Perote Peña, Juan
Tapia Barcones, Javier
Zubiaurre Eizaguirre, Julieta María
Báez Melián, Juan Miguel
Gutiérrez Ilarduya, Jesús José
Pascual Andres, Pablo
Royo Pérez, María Asunción
Pascual Gaspar, Eva
Pellejero Castillo, María Pilar
Perez Gimeno, Jose Luis
Escario Latas, Regina María
Infante Díaz, Jorge
Blanco Vázquez de Prada, Marta Concepción
Castán Ordóñez, Ana Isabel
Delso Aranaz, María Dolores
Olmos Salvador, Lorena
Pueyo Baldellou, Fernando
Zevallos Avilés, Günther Antonio
CURSO 3
Gasca Galán, María del Mar
González Pascual, Julián
Cabanes Cacho, Maria del Mar Begoña
Gutiérrez Ilarduya, Jesús José
Romera Rodríguez, Israel Tarsicio
Mur Lacambra, Jesús Domingo
Sarasa Fernández, Cristina
Andreu Sánchez, Laura
Sarto Marzal, José Luis
Torres Quílez, Jorge
Vicente Gimeno, Luis Alfonso
Blasco Burriel, María Pilar
Costa Toda, Alicia
Villellas Ciudad, Cristina
Fabra Garcés, Luis Alberto
Domínguez Barrero, Félix
Gómez Sancho, Jose María
Vicente Gimeno, Luis Alfonso
Barbero Lahoz, Jose Miguel
Sanchez Estella, Oscar
Pellejero Castillo, María Pilar
Garcia Muro, Miguel Angel
Vela Jiménez, María José
CURSO 4
Broto Rubio, Jesús
Fabra Garcés, Luis Alberto
Duque Martínez, María de los Ángeles
Barbero Lahoz, Jose Miguel
Sanchez Estella, Oscar
Pellejero Castillo, María Pilar
Garcia Muro, Miguel Angel
Vela Jiménez, María José
García Casarejos, María Nieves
Romera Rodríguez, Israel Tarsicio
Aguarón Joven, Juan Alfredo
Escobar Urmeneta, María Teresa
Raluy Pirla, Agustín
Aranda Usón, José Alfonso
Blasco De las Heras, María Natividad
Subero Simal, Bienvenido
García Martínez, Roberto
Leach Ros, María Blanca
Castán Ordóñez, Ana Isabel
Maldonado Guaje, Lina Patricia
Bellostas Perezgrueso, Ana José
Sarto Marzal, José Luis
Sarto Marzal, José Luis
Antón Sancho, María
Fabro Esteban, Gema
Baeyens Morata, Lucas
Clúa Albesa, María Pilar
Cubría De Miguel, María José
García Martínez, Roberto
Pérez Pueyo, Anunciación
Moneva Abadía, José Mariano
(*) Se actualiza periódicamente con arreglo a los datos del Plan de Ordenación Docente