Grado en Filología Hispánica

Curso académico 2016 - 2017

El profesorado de esta titulación

El profesorado que imparte el Grado en Filología Hispánica pertenece a las áreas de Literatura Española, que corresponde al Departamento de Filología Española (Literaturas Española e Hispánicas) y las de Lengua Española, Filología Catalana, Filología Italiana, Lingüística General y Teoría de la Literatura, y Literatura Comparada, que se engloban en el Departamento de Lingüística General e Hispánica.  Para la impartición de algunas materias básicas propuestas y determinadas asignaturas en el Módulo de Formación Complementaria, se cuenta con la colaboración de profesores adscritos a otros departamentos de la Facultad de Filosofía y Letras (Ciencias de la Antigüedad, Historia Medieval, Ciencias y Técnicas Historiográficas y Estudios Árabes e Islámicos, Historia Moderna y Contemporánea, Historia del Arte, Filología Inglesa y Alemana, Filología Francesa). La idoneidad del profesorado la avala su adscripción al área de conocimiento directamente relacionada con el Grado, por su experiencia docente y su actividad investigadora.

Tabla de estructura del profesorado

Cuadro completo de los profesores de esta titulación * desplegar Desplegar todo plegar Plegar todo
Datos a fecha 02-03-2017
Facultad de Filosofía y Letras (Z)
CURSO 1
Serrano Dolader, David
Encuentra Ortega, Alfredo Pedro
Pueo Domínguez, Juan Carlos
Saldaña Sagredo, Alfredo
Cuartero Sancho, María Pilar
Marina Sáez, Rosa María
Pueo Domínguez, Juan Carlos
Gil Encabo, Fermín
Hübner , Daniel Fedor
Saez Gomez, Ainhoa
Cubría De Miguel, María José
Ubieto Artur, María Clara
Cervera Fras, María José
Naciri Azzouz, Amina
Vicente Sánchez, María Ángeles
Cervera Fras, María José
Giralt Latorre, Javier
Moret Oliver, María Teresa
Moret Oliver, María Teresa
Ortiz Domingo, José
Ortiz Domingo, José
Herrando Rodrigo, Maria Isabel
Buesa Gómez, María del Carmen Orosia
Alfaro Campos, Ana María
Collu , Luciana
Collu , Luciana
Vicente Sánchez, Ana Cristina
Vicente Sánchez, Ana Cristina
Horno Chéliz, María del Carmen
Ibarretxe Antuñano, Blanca Iraide
Mendívil Giró, José Luis
CURSO 2
Pérez Lasheras, Antonio
Cacho Blecua, Juan Manuel
Aliaga Jiménez, José Luis
Bernad Royo, Enrique
García-Guijarro Ramos, Luis Beltrán
Morte Acin, Ana
Sanz Julián, María
Vicente Sánchez, María Ángeles
Giralt Latorre, Javier
Aguilá Solana, Irene
Bermejo Larrea, María Esperanza Carmen Juana
Fraile Murlanch, Isabel
González Vera, María Pilar
Malaga Delgado, Nuria Esther
Schrader García, Carlos
Magallón García, Ana Isabel
Arnal Purroy, María Luisa
Aragüés Aldaz, José
Lacarra Ducay, María Jesús
Aletá Alcubierre, Enrique Manuel
Santana Pérez, Sandra
Tarifa Castilla, María Josefa
Rodríguez Horrillo, Miguel Ángel
Agudo Romeo, María del Mar
CURSO 3
Castañer Martín, Rosa María
Río Nogueras, Alberto Jesús Del
Calvo Carilla, José Luis
Navarro Gala, Rosario
Laplana Gil, José Enrique
Rubio Jiménez, Jesús
Ibarretxe Antuñano, Blanca Iraide
Horno Chéliz, María del Carmen
Ortiz Cruz, Demelsa
Porroche Ballesteros, Margarita
Martín Zorraquino, María Antonia
Navarro Gala, Rosario
Albesa Pedrola, Elena
San Segundo Cachero, Rosabel
Porroche Ballesteros, Margarita
Castañer Martín, Rosa María
Giralt Latorre, Javier
Blesa Lalinde, José Ángel
Beltrán Almería, Luis
Pérez Lasheras, Antonio
Montaner Frutos, Alberto
Marín Pina, María Carmen
Pellicer Domingo, María Rosa
Ezama Gil, María de los Ángeles
Ezama Gil, María de los Ángeles
Laplana Gil, José Enrique
Rubio Jiménez, Jesús
Peña Ardid, María Carmen
Hernández Paricio, Francisco
Marqueta Gracia, Bárbara María
Hernández Paricio, Francisco
CURSO 4
Mesa Gancedo, Daniel
Pellicer Domingo, María Rosa
Mesa Gancedo, Daniel
Ibarretxe Antuñano, Blanca Iraide
Horno Chéliz, María del Carmen
Ortiz Cruz, Demelsa
Porroche Ballesteros, Margarita
Martín Zorraquino, María Antonia
Navarro Gala, Rosario
Albesa Pedrola, Elena
San Segundo Cachero, Rosabel
Porroche Ballesteros, Margarita
Castañer Martín, Rosa María
Giralt Latorre, Javier
Blesa Lalinde, José Ángel
Beltrán Almería, Luis
Pérez Lasheras, Antonio
Montaner Frutos, Alberto
Marín Pina, María Carmen
Pellicer Domingo, María Rosa
Ezama Gil, María de los Ángeles
Ezama Gil, María de los Ángeles
Laplana Gil, José Enrique
Rubio Jiménez, Jesús
Peña Ardid, María Carmen
Albesa Pedrola, Elena
Enguita Utrilla, José María
Lagüéns Gracia, Vicente
(*) Se actualiza periódicamente con arreglo a los datos del Plan de Ordenación Docente