Grado en Derecho

Curso académico 2016 - 2017

El profesorado de esta titulación

El profesorado constituye una de las claves del Grado en Derecho de la Universidad de Zaragoza. Son expertos de prestigio en sus respectivos campos, con una experiencia docente de muchos años, con actividad de investigación ampliamente reconocida en forma de sexenios (CNEAI o ACPUA) y con una contacto muy directo con el mundo de la empresa, de los despachos y de las organizaciones.

Los profesores del Grado en Derecho de la Universidad de Zaragoza son innovadores en la generación y en la transmisión de conocimiento. Son accesibles y están comprometidos con la calidad de la formación y el progreso personal de los alumnos .

El profesorado del Grado en Derecho de la Universidad de Zaragoza se organiza por departamentos académicos, que son los siguientes: Derecho de la Empresa; Derecho penal, Filosofía del Derecho e Historia del Derecho; Derecho Privado;  Derecho Público; y Estructura Económica. Todos ellos integran las grandes áreas del Derecho. El Claustro del Profesorado está formado por más de 160 profesores, de los que son doctores en torno al 80 % . Adicionalmente, se dispone de profesionales adecuados para ejercer tutoría de las prácticas externas en empresas e instituciones.

Cuadro completo de los profesores de esta titulación * desplegar Desplegar todo plegar Plegar todo
Datos a fecha 22-06-2017
Facultad de Derecho (Z)
CURSO 1
Álvarez Añaños, María Ángeles
Baltar Rodríguez, Juan Francisco
Morales Arrizabalaga, Jesús
Solís Fernández, José
Frechilla Ibáñez de Garayo, Jesús
Freixas Pujadas, Juan
Lozano Corbi, Enrique Andrés
Martínez de Morentin Llamas, María Lourdes
Sesma Urzáiz, María Victoria
Arnal Monreal, Manuel
Astigarraga Goenaga, Jesús
Díez-Ticio Duce, María Amor
Usoz Otal, Javier
Bernuz Beneitez, María José
Carrascon Concellon, Juan Jose
García Inda, Andrés
González Ordobás, María Josefa
Muñoz Soro, José Félix
Vila Viñas, David
Gaspar Lera, Silvia
Martínez De Aguirre Aldaz, Carlos
Mayor Del Hoyo, María Victoria
Pérez Monge, Marina
Salas Murillo, Sofía del Pilar De
Fernández Sola, Natividad
Gascón Marcén, Ana
Laína Gallego, José María
Salinas Alcega, Sergio
Usero Millan, Juan Carlos
Cebrián Zazurca, Enrique
Contreras Casado, Manuel
Guerrero Vázquez, Pablo Jesús
Sáenz Royo, Eva
Tudela Aranda, Jose
Combalía Solís, Zoila
Ferrer Ortiz, Francisco Javier
Jiménez Inglan, Concepcion Prisca
CURSO 2
Gascón Marcén, Ana
Kolling , Mario
Laína Gallego, José María
Salinas Alcega, Sergio
Tirado Robles, María Carmen
Usero Millan, Juan Carlos
Farjas Ballester, Jose Maria
Gracia Martín, Luis
Mateo Ayala, Eladio José
Rueda Martín, María Angeles
Salvanes Duran, Roberto
Urruela Mora, Asier
Arruego Rodríguez, Gonzalo
Cebrián Zazurca, Enrique
Garrido López, Carlos
Guerrero Vázquez, Pablo Jesús
Martínez Pallarés, Pedro Luis
Ruiz Lapeña, Rosa María
Alonso Pérez, María Teresa
Lalana Del Castillo, Carlos Esteban
Pérez Monge, Marina
Tena Piazuelo, Isaac José
Alastuey Dobón, María Carmen
Escuchuri Aísa, María Estrella
Higuera Guimera, Juan Felipe
Mateo Ayala, Eladio José
Mayo Calderón, Ana Belén
Parroque Lázaro, José Antonio
Vizueta Fernández, Jorge
Bermejo Latre, José Luis
Colom Piazuelo, Eloy María
Embid Irujo, Antonio
Escartín Escudé, Víctor
Garcés Sanagustín, Ángel
Guedea Martín, Manuel
Gurrea Casamayor, Fernando Faustino
Lopez Perez, Fernando
Alcázar Ortiz, Sara
Álvarez Alcolea, Manuel
García Blasco, Juan
Gutierrez Velasco, Iñigo
Hervas Castro, Gregorio
Lopera Castillejo, María José
Val Tena, Angel Luis De
CURSO 3
Álvarez Gimeno, Rafael
Castillo Morales, Pablo José
Miguel Navarro, Mariano
Pedrosa Alquézar, Sonia Isabel
Ruiz-Alejos Zabalo, José Carlos
Bonet Navarro, Ángel
Herrero Perezagua, Juan Francisco
Lafuente Torralba, Alberto José
López Sánchez, Javier
Martí Payá, Vanesa
Martinez Moreno, Maria Jesus
Arpio Santacruz, Juan Lorenzo
Gállego Lanau, María
García-Figueras Rodríguez, José Manuel
Monge Gil, Ángel Luis
Varea Sanz, Mario Alejandro
Zubiri De Salinas, María Mercedes
Bayod López, María del Carmen
Garcia Cano, Tomas
Lacruz Mantecón, Miguel Luis
Serrano García, José Antonio
Álvarez Martínez, Joaquín Agustín
Carreras Manero, Olga Berta
Colas Vicente, Joaquín Agustín
De Miguel Arias, Sabina Elisabet
García Gómez, Antonio José
Mestre Sentís, María Silvia
Bermejo Latre, José Luis
Escartín Escudé, Víctor
Guerrero Manso, María del Carmen De
Herráiz Serrano, Olga
Pemán Gavín, Juan María
Bueso Guillén, Pedro José
Gállego Lanau, María
Hernández Sáinz, Esther
Mancho Rojo, María Esther
Marco Arcalá, Luis
Palá Laguna, María de Losreyes
López Azcona, María Aurora
Mayor Del Hoyo, María Victoria
Moreu Ballonga, José Luis
Serrano García, José Antonio
CURSO 4
Elósegui Ichaso, María
Galindo Ayuda, Fernando
Lacasta Zabalza, José Ignacio
Novales Alquézar, María Aránzazu
Vicente Guerrero, Guillermo Benito
Bueno Maluenda, María Cristina
Gavin Fernandez, Jose Manuel
Jiménez Compaired, Ismael Javier
López Garbayo, Sara
Molinos Rubio, Lucía María
Ruiz Baña, María Luisa
Carpi Pérez, Joaquín
Germán Urdiola, María Jesús
Gonzalez Campo, Francisco de Asis
Gutiérrez Sanz, María Rosa
Calvo Miranda, José Luis
Dominguez Albero, Saúl
García-Álvarez García, Gerardo
Guerrero Manso, María del Carmen De
López Ramón, Fernando
Lopez Perez, Fernando
García-Álvarez García, Gerardo
Herráiz Serrano, Olga
Diago Diago, María Pilar
Fach Gómez, Ana Katia
Sánchez Cano, María Jesús
Zabalo Escudero, María Elena
Malo Guillén, José Luis
Cóndor López, Vicente
Martín Vallespín, Emilio
Aranda Carbonel, María
Bernuz Beneitez, María José
Picontó Novales, María Teresa
Muñoz Soro, José Félix
Oliver Lalana, Angel Daniel
Vicente Guerrero, Guillermo Benito
Morales Arrizabalaga, Jesús
(*) Se actualiza periódicamente con arreglo a los datos del Plan de Ordenación Docente