Grado en Biotecnología

Curso académico 2016 - 2017

El profesorado de esta titulación

El Grado en Biotecnología surge principalmente del Departamento de Bioquímica y Biología Molecular y Celular, con sedes en las Facultades de Ciencias y de Veterinaria (para más información, ver http://www.bioquz.es/). Este departamento engloba profesorado de cuatro áreas de conocimiento: Bioquímica y Biología Molecular, Biología Celular, Fisiología Vegetal y Zoología. El departamento fue fundado en 1976 por D. Francisco Grande Covián y tiene amplia experiencia en docencia e investigación. En concreto, se viene impartiendo la Licenciatura en Bioquímica desde el curso 1997/98. Sin embargo, y sobre todo en los primeros cursos del grado, profesorado de otros departamentos y áreas participa activamente en la docencia, como Química Inorgánica, Química Analítica, Química Orgánica y Química Física, Matemáticas, Métodos Estadísticos, Física Teórica, Farmacología y Fisiología, Microbiología o Genética. En consecuencia, se dispone de un profesorado altamente cualificado y experimentado, tanto en su vertiente docente como investigadora, en las diferentes materias que constituyen el plan de estudios. En su mayoría son doctores y todos ellos pertenecen a grupos reconocidos de investigación. Un porcentaje elevado, más de dos tercios, es profesorado permanente.

La docencia del Departamento de Bioquímica ha crecido apoyándose en grupos de investigación muy consolidados y con una visibilidad muy notable dentro del ámbito nacional y también internacional.  La singularidad del Departamento, en lo que se refiere a su nivel de investigación viene reflejado en el hecho de que dentro del mismo existen 4 grupos considerados de Excelencia por la Diputación General de Aragón en el año 2008, algo que resulta notable, especialmente en áreas tan competitivas. Muestra de esta actividad son las empresas que se han creado alrededor del Departamento como empresas Spin Off, Zeu-Inmunotec y Certest Biotec, y la participación de distintos miembros del departamento en la fundación, dirección y actividades de distintos Institutos de Investigación, que incluyen el Instituto Aragonés de Ciencias de la Salud (IACS), el Instituto de Nanociencia de Aragón (INA) y el Instituto de Biocomputación y Física de los Sistemas Complejos (BIFI).

Tabla de estructura del profesorado

Cuadro completo de los profesores de esta titulación * desplegar Desplegar todo plegar Plegar todo
Datos a fecha 02-03-2017
Facultad de Ciencias (Z)
CURSO 1
Artigas Lafaja, Héctor
Escudero Carra, Ana María
Esteban Pérez, María Monserrat
Ferrer Cerra, María Joaquina
Herrerías Larripa, Clara Isabel
Espuelas Romero, Alberto
Martínez Pérez, Concepción María
Cebrian Guajardo, Susana
Iguaz Gutiérrez, Francisco José
Luzón Marco, Gloria
Martínez Jiménez, Juan Pablo
Vera Martínez, Sergio Darío
Amo Mateos, Cristina Del
Cebrián Pérez, José Álvaro
Fernández Silva, Patricio
Ferreira Neila, Patricia
Fillat Castejón, María Francisca
Moreno Loshuertos, Raquel
Naval Iraberri, José Javier
Arruebo Loshuertos, María Pilar
Fuentes Broto, Lorena
Lou Bonafonte, José Manuel
Miana Mena, Francisco Javier
Calvo Royo, Ana Cristina
Martín Burriel, Inmaculada
Rodellar Penella, Clementina
Lacruz Casaucau, María Beatriz
Plo Alastrué, Blas Fernando
CURSO 2
Alegre Martínez, Yohanna
Anzano Lacarte, Jesús Manuel
Bes Fustero, María Teresa
Iñarrea Lasheras, Pedro José
Lampreave Palacios, Fermín
López Gómez, Ricardo Javier
Mahía Moros, Alejandro José
Martínez Júlvez, Marta María
Sebastián Valverde, María
Villacampa Rubio, María José
Villanueva Llop, Raquel
Gómez-Moreno Calera, Carlos
Iñarrea Lasheras, Pedro José
Villacampa Rubio, María José
Aguilar Pérez, Clara
Aínsa Claver, José Antonio
Algarate Cajo, Sonia
Álvarez Arguedas, Samuel
Benito Ruesca, Rafael
Broset Blasco, Esther
Gil Tomás, Joaquina María
Goñi Cepero, María Pilar
Gonzalo Asensio, Jesús Ángel
Salvo Gonzalo, María Soledad
Seral García, Cristina Pilar
Vitoria Agreda, María Asunción
Artal Lerín, Manuela
Concellón Allueva, Alberto
Ghirardello , Mattia
Herrerías Larripa, Clara Isabel
Serrano Ostáriz, José Luis
Anel Bernal, Luis Alberto
Colas Esteban, Carmen
Fernández Silva, Patricio
Martínez Júlvez, Marta María
Rivas González de Garay, Matilde Teresa de Las
Sancho Sanz, Javier
Velázquez Campoy, Adrián
Peleato Sánchez, María Luisa
Sevilla Miguel, Emma
CURSO 3
Menéndez Sastre, Miguel Alejandro
Soler Herrero, Jaime
Fernández Silva, Patricio
Giménez López, Ignacio
Iñarrea Lasheras, Pedro José
Mozas Alonso, María Pilar
Osada García, Jesús de La
Pereboom Maicas, Matilde Desiree
Pié Juste, Juan
Pocovi Mieras, Miguel
Álava Martínez de Contrasta, María Ángeles
Fernández Silva, Patricio
Montoya Villarroya, Julio
Iturralde Navarro, María
Lanuza Morte, Pilar María
Marzo Rubio, Isabel
Naval Iraberri, José Javier
Navarro Ferrando, María Ángeles
Valero Ruiz, Carlos
Álava Martínez de Contrasta, María Ángeles
Bell Martínez, María Blanca
Aínsa Claver, José Antonio
Broset Blasco, Esther
Fillat Castejón, María Francisca
Gonzalo Asensio, Jesús Ángel
Martín Montañés, Carlos
Pérez Sánchez, Irene
Ferreira Neila, Patricia
Fillat Castejón, María Francisca
Medina Trullenque, María Milagros
Sancho Sanz, Javier
Ferreira Neila, Patricia
Oliva Alcubierre, Miriam
Peleato Sánchez, María Luisa
Sevilla Miguel, Emma
CURSO 4
Álava Martínez de Contrasta, María Ángeles
Bayona Bafaluy, María Pilar
Fernández Silva, Patricio
Osada García, Jesús de La
Bes Fustero, María Teresa
Monzón Bescós, Antonio
Andreu Puyal, Maria del Pilar
Arbeloa Matute, Aranzazu Lourdes Luisa
Castillo Alonso, Ana Maria
Marín Velázquez, Juan Antonio
Peleato Sánchez, María Luisa
Sevilla Miguel, Emma
Calvo Royo, Ana Cristina
Casao Gascón, Adriana
Cebrián Pérez, José Álvaro
Climent Aroz, Maria
Corbaton Pamplona, Vicente Manuel
Muniesa Lorda, Pedro
Osada García, Jesús de La
Osta Pinzolas, María Rosario
Pérez Pe, Rosaura María
Aguilar Pérez, Clara
Aínsa Claver, José Antonio
Álvarez Arguedas, Samuel
Bayona Bafaluy, María Pilar
Fillat Castejón, María Francisca
Gonzalo Asensio, Jesús Ángel
Martín Montañés, Carlos
Pérez Sánchez, Irene
Iturralde Navarro, María
Aínsa Claver, José Antonio
Escudero Carra, Ana María
Gómez-Moreno Calera, Carlos
Gonzalo Asensio, Jesús Ángel
Martín Montañés, Carlos
Rubio Calvo, María Carmen
López Buesa, Pascual Luis
Mañas Pérez, María Pilar
Álvarez Arguedas, Samuel
Larrad Mur, Luis
Martín Montañés, Carlos
Navarro Ferrando, María Ángeles
Pérez Sánchez, Irene
Acín Tresaco, Cristina
Álava Martínez de Contrasta, María Ángeles
Bolea Bailo, Rosa María
Calvo Royo, Ana Cristina
Lampreave Palacios, Fermín
Martín Burriel, Inmaculada
Rodellar Penella, Clementina
Bernal Ruiz, María Luisa
Lanuza Giménez, Francisco Javier
Osada García, Jesús de La
Sáenz Galilea, María Ángeles
Santander Ballestín, Sonia
Vicente Romero, Jorge
Anel Bernal, Luis Alberto
Conde Guerri, María Blanca
Naval Iraberri, José Javier
(*) Se actualiza periódicamente con arreglo a los datos del Plan de Ordenación Docente