Grado en Administración y Dirección de Empresas

Curso académico 2016 - 2017

El profesorado de esta titulación

La Facultad de Economía y Empresa, la Escuela de Estudios Empresariales de Huesca y la Facultad de Ciencias Sociales y Humanas de Teruel disponen para la docencia del Grado en ADE de un profesorado altamente cualificado y experimentado, tanto en su vertiente docente como investigadora, en las diferentes materias que constituyen el plan de estudios.

Los Departamentos de la Universidad de Zaragoza implicados en la docencia del grado de ADE son:

Cuadro completo de los profesores de esta titulación * desplegar Desplegar todo plegar Plegar todo
Datos a fecha 22-06-2017
Facultad de Economía y Empresa (Z)
CURSO 1
Alcalde Fradejas, Nuria
Báez Melián, Juan Miguel
Cañon De Francia, Joaquín
Fernández Olmos, Marta
Herrero Goizueta, Pedro Agustin
Mata García, Pedro
Palacios Calvo, Juan Carlos
Royo Abenia, Juan Miguel
Bellostas Perezgrueso, Ana José
Brusca Alijarde, María Isabel
Martí López, Caridad
Perez Gimeno, Jose Luis
Sanchez Estella, Oscar
Zardoya Alegría, Ana Isabel
Antuña López, Almudena
Cabeza Laguna, Josefina
Calvo Yanguas, María del Carmen
Calvo Calzada, María Elena
Elvira Donazar, Carmen
García Álvarez, David
Jarne Jarne, María Gloria
Ramos Gutiérrez, Arturo
Bustillo Rando, Laura
Flavián Blanco, Carlos
Fraj Andrés, Elena
Franco Sanchez-Lafuente, Jose Luis
Herrando Soria, Carolina
Lozano Dicha, Narciso Manuel
Martín De Hoyos, María José
Navas Trullén, Emilio Juan
Ortiz Gomez, Francisco Javier
Orús Sanclemente, Carlos
Perez Arteaga, Miguel Angel
Raluy Pirla, Agustín
Albalate Loshuertos, Emilia Rogelia
Hernandez Martin, Tomasa
Leach Ros, María Blanca
Mallo Frontiñán, Angel José
Moralejo Menéndez, Ignacio
Berdún Chéliz, María Pilar
Egea Román, Pilar
Gómez Urdañez, María Gracia
Iriarte Goñi, José Ignacio
Pérez Forniés, Claudia María
Pinilla Navarro, Vicente José
Silvestre Rodríguez, Francisco Javier
Apellániz Gómez, María de la Paloma
Fuertes Callén, Yolanda
Royo Montañés, Sonia
Zardoya Alegría, Ana Isabel
Feijoo Bello, María Luisa
García Mainar, Inmaculada
Molina Chueca, José Alberto
Sanz Gracia, Fernando
Sarasa Fernández, Cristina
Alonso Ortega, María Pilar
Andaluz Funcia, Joaquín
Cabeza Laguna, Josefina
Casado Navarro, Eduardo José
Elvira Donazar, Carmen
García Álvarez, David
Ramos Gutiérrez, Arturo
Aguarón Joven, Juan Alfredo
Bordonaba Bosque, Daniel
Escobar Urmeneta, María Teresa
Escorihuela Sahún, María Etelvina
Laguna Andrés, Jorge Ignacio
Maldonado Guaje, Lina Patricia
Muñoz Garatachea, Laura
CURSO 2
Altuzarra Casas, Alfredo
Bordonaba Bosque, Daniel
Escorihuela Sahún, María Etelvina
Jiménez Tejero, José Antonio
Muñoz Garatachea, Laura
Turón Lanuza, Alberto
Cuenca García, Alain
Sanau Villarroya, Jaime Jesús
Trueba Cortés, María Carmen
Fatás Villafranca, Francisco
García Castrillo, Pedro
Jiménez Calvo, Sofía
Langarita Tejero, Raquel
Larramona Ballarín, Gemma
Ponz Espallargas, María Monserrat
Pozo Remiro, Eduardo Francisco
Pueyo Baldellou, Fernando
Serrano González, Ana
Giménez Nadal, José Ignacio
González Val, Rafael
Hernández García, José María
Mamaqi , Xhevrije
Martínez Martínez, Yolanda
Pérez Calle, Begoña
Perote Peña, Juan
Báez Melián, Juan Miguel
Fernández Olmos, Marta
Garcés Ayerbe, Concepción
Giner Bagüés, Enrique
Salas Fumas, Vicente
Suárez Perales, Inés
Valero Gil, Jesús
Alda García, Mercedes
Gimeno Díaz, Carlos Sebastián
Marco Sanjuán, Isabel
Bandrés Moliné, Eduardo Martín
Gadea Rivas, María Dolores
Gracia Andía, Ana Belén
Pardos Martínez, Eva María
Pérez Forniés, Claudia María
Simón Fernández, María Blanca
Acerete Gil, José Basilio
Callao Gastón, Susana
Gasca Galán, María del Mar
Jarne Jarne, José Ignacio
Martí López, Caridad
Casaló Ariño, Luis Vicente
Fandos Herrera, Carmen
Flavián Blanco, Carlos
Grillo Mendez, Ana Julia
Jiménez Martínez, Julio Antonio
Marzo Navarro, Mercedes
Orús Sanclemente, Carlos
Pina Pérez, José Miguel
Rivera Torres, María Pilar
Viñuales Alquezar, David
Almudí Higueras, Isabel
Fatás Villafranca, Francisco
García Castrillo, Pedro
Larramona Ballarín, Gemma
Ponz Espallargas, María Monserrat
Pozo Remiro, Eduardo Francisco
Pueyo Baldellou, Fernando
CURSO 3
Callao Gastón, Susana
Fuertes Callén, Yolanda
García Lacalle, José Javier
Jarne Jarne, José Ignacio
Laínez Gadea, José Antonio
Pessoa De Oliveira, Ana Katarina
Wroblewski , Radoslaw David
Berné Manero, María del Carmen
Bordonaba Juste, María Victoria
Bravo Gil, Rafael
Casado Román, Luis Francisco
Franco Sanchez-Lafuente, Jose Luis
Marzo Navarro, Mercedes
Perez Rueda, Alfredo Luis
Bernad Morcate, Cristina
Bernal Ansón, Maria Pilar
Fuentelsaz Lamata, Lucio
Garrido Martínez, Elisabet
González Gil, Maria Consuelo
Royo Pérez, María Asunción
Ferreruela Garcés, Sandra
Pelegrín Martínez de Pisón, Begoña
Portillo Tarragona, María Pilar
Vargas Magallón, Maria Sagrario
Vicente Reñé, Rut
Angulo Garijo, Ana María
Atwi Saab, Majed
Ben-Kaabia Ben-Kaabia, Monia
Montañés Bernal, Antonio
Nievas López, Javier
Olloqui Cuartero, Luisa Irene
Sarasa Fernández, Cristina
Broto Rubio, Jesús
Llena Macarulla, Fernando
Subero Simal, Bienvenido
Abella Garcés, Silvia
Dejo Oricain, Natalia María
García Cebrián, Lucía Isabel
Gregorio Sanz, María Nieves
Pastor Agustín, Gema
Andrés Lacasta, José Alberto
Bernad Morcate, Cristina
García Márquez, José Manuel
Ortega Lapiedra, Raquel
Ruesta Oliván, María José
Alda García, Mercedes
Cuéllar Fernández, Beatriz
Portillo Tarragona, María Pilar
Vargas Magallón, Maria Sagrario
Casaucau Morlans, José Antonio
Díaz Foncea, Millán
Galve Górriz, Carmen Luisa
García Márquez, José Manuel
Sánchez Asín, José Javier
CURSO 4
Blasco Burriel, María Pilar
Costa Toda, Alicia
Vicente Reñé, Rut
Villellas Ciudad, Cristina
Yetano Sánchez de Muniaín, Ana
Montañés Bernal, Antonio
Nievas López, Javier
Acerete Gil, José Basilio
Pina Martínez, Vicente José
Royo Montañés, Sonia
Torres Pradas, Lourdes
Bordonaba Juste, María Victoria
Catalán Gil, Sara
Martínez Salinas, Eva María
Pina Pérez, José Miguel
Utrillas Acerete, Ana Maria
Antón Sancho, María
Moralejo Menéndez, Ignacio
Cano Escoriaza, María Asunción
Díaz Foncea, Millán
Marcuello Servós, María del Carmen
Cano Escoriaza, María Asunción
Ramírez Alesón, María Luisa
García Bernal, Javier
Sánchez Asín, José Javier
Escobar Urmeneta, María Teresa
Moreno Jiménez, José María
Turón Lanuza, Alberto
Bernad Morcate, Cristina
Bachiller Baroja, Patricia
Barbero Lahoz, Jose Miguel
López Viñegla, Alfonso
Olmo Vera, Jorge
Lapeña Marcos, María Jesús
Baeyens Morata, Lucas
Foz Gil, María del Carmen
Oliete Aldea, Elena
Clúa Albesa, María Pilar
Cubría De Miguel, María José
Díaz Foncea, Millán
González Gil, Maria Consuelo
Maicas López, Juan Pablo
Rivera Torres, María Pilar
Blasco De las Heras, María Natividad
Marco Sanjuán, Isabel
Espitia Escuer, Manuel Antonio
Serrano Lázaro, Víctor Raúl
Garcés Ayerbe, Concepción
Valero Gil, Jesús
Laínez Gadea, José Antonio
Cano Escoriaza, María Asunción
García Bernal, Javier
Bandrés Moliné, Eduardo Martín
Treviño Pascual, Mariano
Gómez Bahillo, Carlos
Laguna Hernández, Marta
Facultad de Empresa y Gestión Pública (HU)
CURSO 1
Abella Garcés, Silvia
Ferrer Lorenzo, Juan Ramón
Sanz Ruiz-Carrillo, María Mercedes
Labarta Lacasta, Tatiana
Minguillón Constante, Esperanza
Gavin Malo, Carmen
Orús Sanclemente, Carlos
Pascual Franco, Cristina
Fernández Fernández, Cristina
Domeque Claver, Nuria
Sanz Ruiz-Carrillo, María Mercedes
Escario Gracia, José Julián
Labarta Lacasta, Tatiana
Minguillón Constante, Esperanza
Fernández Merino, María Inés
Iranzo Sanz, José Ángel
CURSO 2
Escorihuela Sahún, María Etelvina
Fernández Merino, María Inés
Iranzo Sanz, José Ángel
Ojeda Cabrera, Jorge Luis
Arner Güerre, María Asunción
Ibor Monesma, Pilar Carolina
Escario Gracia, José Julián
Mairal Lasaosa, Joaquín
Ortas Fredes, Eduardo Hilario
Sanz Ruiz-Carrillo, María Mercedes
Mur Sangra, Melania
Castillo Laguarta, Miguel Ángel
Monclús Salamero, Ana María
Barlés Arizón, María José
Orús Sanclemente, Carlos
Pascual Franco, Cristina
Ibor Monesma, Pilar Carolina
CURSO 3
Casaló Ariño, Luis Vicente
Pascual Franco, Cristina
Mairal Lasaosa, Joaquín
Moseñe Fierro, José Antonio
Ibor Monesma, Pilar Carolina
Moseñe Fierro, José Antonio
Bernués Oliván, María Jara
Mairal Lasaosa, Joaquín
Ortas Fredes, Eduardo Hilario
Melero Polo, Iguacel
CURSO 4
Monclús Salamero, Ana María
Barlés Arizón, María José
Fernández Fernández, Cristina
Aznar Esco, Fernando
Ortas Fredes, Eduardo Hilario
Ruiz Pardos, Manuela
Cadena Monllor, María Lourdes
Pascual Franco, Cristina
Moseñe Fierro, José Antonio
Artero Escartín, Isabel
Solans Latre, Miguel Ángel
Sanagustín Fons, María Victoria
Castillo Laguarta, Miguel Ángel
Abella Garcés, Silvia
Facultad de Ciencias Sociales y Humanas (TE)
CURSO 1
Guillén Guillén, Ana Raquel
Pérez Sanz, Francisco Javier
Esteban Salvador, María Luisa
González Álvarez, María Asunción
Pérez López, Raúl
Aguilar Martín, María Carmen
Bielsa Corella, María del Carmen
Scarpellini , Sabina
Esteban Gracia, Encarna Raquel
González Álvarez, María Asunción
Bueno Montañés, Isabel
Conte Solano, Juan Carlos
CURSO 2
Conte Solano, Juan Carlos
Soriano Paola, María Ángeles
González Álvarez, María Asunción
Esteban Gracia, Encarna Raquel
González Álvarez, María Asunción
Saz Gil, María Isabel
León Soriano, Raúl
Puche Gil, Javier
Soriano Paola, María Ángeles
Pérez Ferrer, Sandra
Pérez López, Raúl
González Álvarez, María Asunción
CURSO 3
Ferrer García, Cristina
Isidro Bellido, Alodia
Maicas López, Juan Pablo
Scarpellini , Sabina
Esteban Gracia, Encarna Raquel
Scarpellini , Sabina
Pérez Sanz, Francisco Javier
Ramírez Espinosa, José
Gargallo Castel, Ana Felicitas
León Soriano, Raúl
Saz Gil, María Isabel
CURSO 4
Ferrer García, Cristina
Aguilar Martín, María Carmen
Bielsa Corella, María del Carmen
Pérez Sanz, Francisco Javier
Serrano López, José Ángel
Guillén Guillén, Ana Raquel
Saz Gil, María Isabel
Pérez Ferrer, Sandra
Maicas López, Juan Pablo
Isidro Bellido, Alodia
León Soriano, Raúl
Martínez Algilaga, Antonio
Pérez Sanz, Francisco Javier
Esteban Salvador, María Luisa
Gargallo Castel, Ana Felicitas
Martínez Algilaga, Antonio
Soriano Paola, María Ángeles
Aguilar Martín, María Carmen
(*) Se actualiza periódicamente con arreglo a los datos del Plan de Ordenación Docente