Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte

Curso académico 2016 - 2017

El profesorado de esta titulación

El profesorado implicado en la titulación tiene una gran cualificación docente e investigadora.  Los años de antigüedad y la experiencia en el ámbito universitario les avalan, así como su buen hacer en los diferentes departamentos y áreas de conocimiento a los que pertenecen. La gran mayoría de la plantilla del profesorado ha alcanzado el Título de Doctor y otros muchos se hallan en el proceso. Todo ellos se mantienen en constante contacto con otras universidades nacionales y extranjeras, y otros profesionales, para optimizar la docencia y la investigación en el Título de Grado.

Tabla de estructura del profesorado

Cuadro completo de los profesores de esta titulación * desplegar Desplegar todo plegar Plegar todo
Datos a fecha 25-05-2017
Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte (HU)
CURSO 1
Romero Martín, María Rosario
Mayolas Pi, María Carmen
Casterad Seral, Jaime
Oliete Blanco, Jose Enrique
Guillén Correas, Roberto
Lasala Calleja, María Pilar
Gómez Trullén, Eva María Pilar
Lopez Laval, Isaac
Zamora Mur, Alfredo
Estrada Marcén, Nerea Cristina
Generelo Tierz, Eduardo
Rapún López, Marta
Falcon Miguel, David
Generelo Lanaspa, Eduardo
Asún Dieste, Sonia
Sanagustín Fons, María Victoria
CURSO 2
Álvarez Medina, Javier
Murillo Lorente, Víctor
Casterad Seral, Jaime
Estrada Marcén, Nerea Cristina
Plana Galindo, Carlos María
Poblador Vallés, José Antonio
Soler Sarradell, Juan José
Sotelino López, David
Cremades Arroyos, Daniel
Mayolas Pi, María Carmen
Castro López, Marta
Garatachea Vallejo, Nuria
Lou Bonafonte, José Manuel
Valero Gracia, Marta Sofía
Gimeno Marco, Fernando
Poblador Vallés, José Antonio
CURSO 3
Falcon Miguel, David
Casajús Mallén, José Antonio
Gonzalez de Aguero Lafuente, Alejandro
Lozano Berges, Gabriel
Matute Llorente, Angel
Abós Catalán, Ángel
García González, Luis
Generelo Tierz, Eduardo
Sevil Serrano, Javier
Legaz Arrese, Alejandro
Lapetra Costa, Susana
Gómez Brutón, Alejandro
Gonzalez de Aguero Lafuente, Alejandro
Julián Almárcegui, Cristina
Lozano Berges, Gabriel
Marín Puyalto, Jorge
Vicente Rodríguez, Germán
Asún Dieste, Sonia
Rapún López, Marta
Arriba Muñoz, Antonio De
Galindo González, Raquel
Sanchez Dorado, Ignacio
Plana Galindo, Carlos María
Ejea Arquillué, María Victoria
Fanlo Villacampa, Ana Julia
Carús Ribalaygua, Luis
Rapún López, Marta
Galindo González, Raquel
Romero Martín, María Rosario
Estrada Marcén, Nerea Cristina
Arriba Muñoz, Antonio De
Chivite Izco, Miguel Tomás
Galindo González, Raquel
Carús Ribalaygua, Luis
Esperanza Santafé, Jesús
Castellar Otín, Carlos
Lopez Laval, Isaac
Castellar Otín, Carlos
Sotelino López, David
Lopez Laval, Isaac
Ros Mar, Ricardo
Cremades Arroyos, Daniel
Guillén Correas, Roberto
Lapetra Costa, Susana
CURSO 4
Álvarez Medina, Javier
Guillén Correas, Roberto
Lapetra Costa, Susana
Poblador Vallés, José Antonio
Ros Mar, Ricardo
Legaz Arrese, Alejandro
Carús Ribalaygua, Luis
Arriba Muñoz, Antonio De
Galindo González, Raquel
Sanchez Dorado, Ignacio
Plana Galindo, Carlos María
Ejea Arquillué, María Victoria
Fanlo Villacampa, Ana Julia
Carús Ribalaygua, Luis
Rapún López, Marta
Galindo González, Raquel
Romero Martín, María Rosario
Estrada Marcén, Nerea Cristina
Arriba Muñoz, Antonio De
Chivite Izco, Miguel Tomás
Galindo González, Raquel
Carús Ribalaygua, Luis
Esperanza Santafé, Jesús
Castellar Otín, Carlos
Lopez Laval, Isaac
Castellar Otín, Carlos
Sotelino López, David
Lopez Laval, Isaac
Ros Mar, Ricardo
Cremades Arroyos, Daniel
Guillén Correas, Roberto
Lapetra Costa, Susana
(*) Se actualiza periódicamente con arreglo a los datos del Plan de Ordenación Docente